Veranstaltungen

Samstag 24. Juni 2017

Foto: Christoph Rütimann, © 2017, ProLitteris, Zurich

Christoph Rütimann - Eine Einigelung. unterwegs / Umbau Zug

Ausstellungen

7–24 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Logo

Christoph Unternährer: Illustration & Malerei

Ausstellungen

9–12 Uhr Baar, Müller Rahmen

Flohmarkt 2017 im Swisshotel Zug***

Dies & Das

9–17 Uhr Zug, Swisshotel Zug

I would prefer not to, 2017 Inkjet Druck auf semi-matt Papier, 70 x 100 cm

Joëlle Flumet – Schon atmen bedeutet Zustimmung

Ausstellungen

10–16 Uhr Baar, Galerie Billing Bild

Sanae Sakamoto

Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei

Ausstellungen

10–18 Uhr Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn

Logo

Musikschule Hünenberg: Kinderchor

Musik

10 Uhr Hünenberg, Zentrum «Heinrich von Hünenberg»

Klaus Prior, Robert Indermaur, James Francis Gill: Heads

Ausstellungen

10.15–16.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

PLAKAT gALERIE

40 Jahre Galerie – 250 Ausstellungen

Ausstellungen

10–16 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

Öffentliche Stadtführung - Zug in der Literatur

Dies & Das

9.50–11.30 Uhr Zug, Zytturm

Sight Seeing Tour

Dies & Das

9.50–11.30 Uhr Zug, Zytturm

Orgel-Workshop

Musik

10–12 Uhr Zug, Evang.-ref. Kirche Zug

Platino, Wandmalerei „Ouverture“, 2010, Kunsthaus Zug, Foto: Florian Holzherr, München

Kunsthaus Zug

Ausstellungen

10–17 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Dadaistische Soirée: 23.6.17

Brigit Weiss: (Un)Focused – fotografische Spielereien

Ausstellungen

11–15 Uhr Baar, Kunstkiosk Baar

Büelfäscht 2017

FryZyt Musikanten - Büelfäscht 2017

Dies & Das, Musik, Volkskultur

11–17 Uhr Cham, Altersheim Büel

Mark Tobey – Transzendenz

Ausstellungen

11–16 Uhr Zug, Galerie Malte Frank

Kunstführungen im öffentlichen Raum der Stadt Zug

Kunst & Design

11 Uhr Zug, Bibliothek Zug

Das Ziegelei-Museum in einer idyllischen Lichtung. Im Hintergrund das Ziegler-Wohnhaus.

Dauer- und Sonderausstellung

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Korporation Zug: «Auf gutem Grund»

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Edelflohmarkt

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Galerie Das Da

Dauerausstellung

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Kleinod oder Trödelkram? Erster Bestimmungstag in der Burg

Ausstellungen, Dies & Das

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Kämme nach jungsteinzeitlichem Vorbild. Foto Museum für Urgeschichte(n) Zug.

Offenes Atelier: Römische Puppe und jungsteinzeitlicher Kamm

Ausstellungen, Dies & Das, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

The Boss Baby

Film, Kinder

14.30 Uhr Baar, Lux

Die göttliche Ordnung

Film

14.30 Uhr Zug, Gotthard

Hanni & Nanni – Mehr als beste Freunde

Film, Kinder

14.30 Uhr Zug, Seehof 1

Transformers: The Last Knight

Film

14.30 Uhr Zug, Seehof 2

Die Mumie

Film

17.15 Uhr Baar, Lux

Wonder Woman

Film

17.15 Uhr Zug, Seehof 1

Nachtbazaar

Dies & Das

17–24 Uhr Zug, Stierenmarktplatz

Zuger Seefest 2017

Zuger Seefest

Dies & Das, Volkskultur

17–24.45 Uhr Zug, Landsgemeindeplatz

Return to Montauk

Film

17.15 Uhr Zug, Gotthard

Baywatch

Film

17.30 Uhr Zug, Seehof 2

Apéro mit Bumbarov let der Hummelflug

Musik

18 Uhr Zug, Schabernack...partout Variété

Schwiizergoofe Pyjama-Party

Musik

18–22 Uhr Zug, Curlinghalle Zug (bei der Bossard Arena)

Broadway-Variété

Broadway-Variété: La Rakete – Es gibt kein Zurück

Bühne

18.30–23 Uhr Zug, Yachthafen

Late Night Show

Jugendmusik Ägerital: Jahreskonzert

Musik

19.30–22.30 Uhr Unterägeri, Aegerihalle

Transformers: The Last Knight – 3D

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Chor Audite Nova Zug: Messiah – Georg Friedrich Händel

Musik

20–22 Uhr Cham, Röm.-kath. Pfarrkirche St. Jakob

Sacred Concert - Das Jazz-Oratorium von Duke Ellington

Musik

20 Uhr Zug, Kirche St. Johannes

All Eyez on Me

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Wonder Woman – 3D

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

Baywatch

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 2

Chris Bluemoon und die Banausen

Musik

21–22.30 Uhr Zug, Podium 41

Sonntag 25. Juni 2017

Foto: Christoph Rütimann, © 2017, ProLitteris, Zurich

Christoph Rütimann - Eine Einigelung. unterwegs / Umbau Zug

Ausstellungen

7–24 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Frühschoppenkonzert Feldmusik Allenwinden

Musik

10 Uhr Allenwinden, Schulhaus Allenwinden

Sanae Sakamoto

Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei

Ausstellungen

10–18 Uhr Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn

Korporation Zug: «Auf gutem Grund»

Ausstellungen

10–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Dauerausstellung

Ausstellungen, Kinder

10–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Platino, Wandmalerei „Ouverture“, 2010, Kunsthaus Zug, Foto: Florian Holzherr, München

Kunsthaus Zug

Ausstellungen

10–17 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Frühschoppenkonzert 2017

Musikgesellschaft Steinhausen: Frühschoppenkonzert

Musik

11 Uhr Steinhausen, Dorfplatz

Jean-Christophe Geiser

Internationale Zuger Orgeltage: Schweizer Orgelmusik

Musik

11–12 Uhr Zug, Evang.-ref. Kirche Zug

Wettbewerbsausstellung Zuger Förderbeiträge und Werkjahr 2017

Ausstellungen

12–16 Uhr Zug, Chollerhalle

I would prefer not to, 2017 Inkjet Druck auf semi-matt Papier, 70 x 100 cm

Finissage: Joëlle Flumet – Schon atmen bedeutet Zustimmung

Kunst & Design

14–17 Uhr Baar, Galerie Billing Bild

Das Ziegelei-Museum in einer idyllischen Lichtung. Im Hintergrund das Ziegler-Wohnhaus.

Dauer- und Sonderausstellung

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Foto: Buuregarte Boog

Ziegelei-Museum: «Produzierende Landwirtschaft» – Velotour

Dies & Das

14–17 Uhr Hünenberg, Buuregarte Familie Boog

Edelflohmarkt

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Galerie Das Da

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Senioren-Tanz

Musik, Volkskultur

14–17 Uhr Zug, Burgbachsaal

Kämme nach jungsteinzeitlichem Vorbild. Foto Museum für Urgeschichte(n) Zug.

Offenes Atelier: Römische Puppe und jungsteinzeitlicher Kamm

Ausstellungen, Dies & Das, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

The Boss Baby

Film, Kinder

14.30 Uhr Baar, Lux

Hanni & Nanni – Mehr als beste Freunde

Film, Kinder

14.30 Uhr Zug, Seehof 1

Transformers: The Last Knight

Film

14.30 Uhr Zug, Seehof 2

Dodo7

Dödö und der Zauberwald

Bühne, Kinder

15.30–16.30 Uhr Oberägeri, Musik- und Theatersaal Hofmatt

Pirates of the Caribbean: Salazars Rache – 3D

Film

17 Uhr Baar, Lux

Chor Audite Nova Zug: Messiah – Georg Friedrich Händel

Musik

17–19 Uhr Cham, Röm.-kath. Pfarrkirche St. Jakob

MG

Musikgesellschaft Hünenberg Sommer Konzert 2017

Musik

17 Uhr Hünenberg, Dorfplatz

Wonder Woman

Film

17.15 Uhr Zug, Seehof 1

Return to Montauk

Film

17.15 Uhr Zug, Gotthard

Baywatch

Film

17.30 Uhr Zug, Seehof 2

Transformers: The Last Knight

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

All Eyez on Me

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Wonder Woman

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

Baywatch

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 2

Sa 24. Juni 2017
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
7.00 Christoph Rütimann - Eine Einigelung. unterwegs / Umbau Zug Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
9.00 Christoph Unternährer: Illustration & Malerei Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
9.00 Flohmarkt 2017 im Swisshotel Zug*** Zug, Swisshotel Zug Dies & Das
10.00 Joëlle Flumet – Schon atmen bedeutet Zustimmung Baar, Galerie Billing Bild Ausstellungen
10.00 Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn Ausstellungen
10.00 Musikschule Hünenberg: Kinderchor Hünenberg, Zentrum «Heinrich von Hünenberg» Musik
10.15 Klaus Prior, Robert Indermaur, James Francis Gill: Heads Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
10.00 40 Jahre Galerie – 250 Ausstellungen Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
9.50 Öffentliche Stadtführung - Zug in der Literatur Zug, Zytturm Dies & Das
9.50 Sight Seeing Tour Zug, Zytturm Dies & Das
10.00 Orgel-Workshop Zug, Evang.-ref. Kirche Zug Musik
10.00 Kunsthaus Zug Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
11.00 Brigit Weiss: (Un)Focused – fotografische Spielereien Baar, Kunstkiosk Baar Ausstellungen
11.00 FryZyt Musikanten - Büelfäscht 2017 Cham, Altersheim Büel Dies & Das, Musik, Volkskultur
11.00 Mark Tobey – Transzendenz Zug, Galerie Malte Frank Ausstellungen
11.00 Kunstführungen im öffentlichen Raum der Stadt Zug Zug, Bibliothek Zug Kunst & Design
14.00 Dauer- und Sonderausstellung Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen, Kinder
14.00 Korporation Zug: «Auf gutem Grund» Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
14.00 Edelflohmarkt Zug, Galerie Das Da Ausstellungen
14.00 Dauerausstellung Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Kleinod oder Trödelkram? Erster Bestimmungstag in der Burg Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Dies & Das
14.00 Offenes Atelier: Römische Puppe und jungsteinzeitlicher Kamm Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Dies & Das, Kinder
14.30 The Boss Baby Baar, Lux Film, Kinder
14.30 Die göttliche Ordnung Zug, Gotthard Film
14.30 Hanni & Nanni – Mehr als beste Freunde Zug, Seehof 1 Film, Kinder
14.30 Transformers: The Last Knight Zug, Seehof 2 Film
17.15 Die Mumie Baar, Lux Film
17.15 Wonder Woman Zug, Seehof 1 Film
17.00 Nachtbazaar Zug, Stierenmarktplatz Dies & Das
17.00 Zuger Seefest Zug, Landsgemeindeplatz Dies & Das, Volkskultur
17.15 Return to Montauk Zug, Gotthard Film
17.30 Baywatch Zug, Seehof 2 Film
18.00 Apéro mit Bumbarov let der Hummelflug Zug, Schabernack...partout Variété Musik
18.00 Schwiizergoofe Pyjama-Party Zug, Curlinghalle Zug (bei der Bossard Arena) Musik
18.30 Broadway-Variété: La Rakete – Es gibt kein Zurück Zug, Yachthafen Bühne
19.30 Jugendmusik Ägerital: Jahreskonzert Unterägeri, Aegerihalle Musik
20.15 Transformers: The Last Knight – 3D Baar, Lux Film
20.00 Chor Audite Nova Zug: Messiah – Georg Friedrich Händel Cham, Röm.-kath. Pfarrkirche St. Jakob Musik
20.00 Sacred Concert - Das Jazz-Oratorium von Duke Ellington Zug, Kirche St. Johannes Musik
20.15 All Eyez on Me Zug, Gotthard Film
20.15 Wonder Woman – 3D Zug, Seehof 1 Film
20.30 Baywatch Zug, Seehof 2 Film
21.00 Chris Bluemoon und die Banausen Zug, Podium 41 Musik
So 25. Juni 2017
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
7.00 Christoph Rütimann - Eine Einigelung. unterwegs / Umbau Zug Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
10.00 Frühschoppenkonzert Feldmusik Allenwinden Allenwinden, Schulhaus Allenwinden Musik
10.00 Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn Ausstellungen
10.00 Korporation Zug: «Auf gutem Grund» Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
10.00 Dauerausstellung Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
10.00 Kunsthaus Zug Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
11.00 Musikgesellschaft Steinhausen: Frühschoppenkonzert Steinhausen, Dorfplatz Musik
11.00 Internationale Zuger Orgeltage: Schweizer Orgelmusik Zug, Evang.-ref. Kirche Zug Musik
12.00 Wettbewerbsausstellung Zuger Förderbeiträge und Werkjahr 2017 Zug, Chollerhalle Ausstellungen
14.00 Finissage: Joëlle Flumet – Schon atmen bedeutet Zustimmung Baar, Galerie Billing Bild Kunst & Design
14.00 Dauer- und Sonderausstellung Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen, Kinder
14.00 Ziegelei-Museum: «Produzierende Landwirtschaft» – Velotour Hünenberg, Buuregarte Familie Boog Dies & Das
14.00 Edelflohmarkt Zug, Galerie Das Da Ausstellungen
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Senioren-Tanz Zug, Burgbachsaal Musik, Volkskultur
14.00 Offenes Atelier: Römische Puppe und jungsteinzeitlicher Kamm Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Dies & Das, Kinder
14.30 The Boss Baby Baar, Lux Film, Kinder
14.30 Hanni & Nanni – Mehr als beste Freunde Zug, Seehof 1 Film, Kinder
14.30 Transformers: The Last Knight Zug, Seehof 2 Film
15.30 Dödö und der Zauberwald Oberägeri, Musik- und Theatersaal Hofmatt Bühne, Kinder
17.00 Pirates of the Caribbean: Salazars Rache – 3D Baar, Lux Film
17.00 Chor Audite Nova Zug: Messiah – Georg Friedrich Händel Cham, Röm.-kath. Pfarrkirche St. Jakob Musik
17.00 Musikgesellschaft Hünenberg Sommer Konzert 2017 Hünenberg, Dorfplatz Musik
17.15 Wonder Woman Zug, Seehof 1 Film
17.15 Return to Montauk Zug, Gotthard Film
17.30 Baywatch Zug, Seehof 2 Film
20.15 Transformers: The Last Knight Baar, Lux Film
20.15 All Eyez on Me Zug, Gotthard Film
20.15 Wonder Woman Zug, Seehof 1 Film
20.30 Baywatch Zug, Seehof 2 Film
Mo 26. Juni 2017
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
7.00 Christoph Rütimann - Eine Einigelung. unterwegs / Umbau Zug Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
8.00 Ramon Bachmann – Kontraste zwischen Vorder- und Untergrund Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1 Ausstellungen
9.00 Jorge Humberto Herrera Freire Menzingen, Zentrum Sonnhalde Ausstellungen
10.00 Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn Ausstellungen
12.00 9. Zuger Chriesisturm Zug, Zuger Altstadt Dies & Das, Kinder, Musik, Volkskultur
15.00 Wettbewerbsausstellung Zuger Förderbeiträge und Werkjahr 2017 Zug, Chollerhalle Ausstellungen
15.00 Churchill Zug, Seehof 2 Film
15.00 Zuger Chriesimärt Zug, Landsgemeindeplatz Dies & Das, Kinder, Volkskultur
15.00 Sage femme Zug, Seehof 1 Film
17.30 L'Opéra de Paris Zug, Seehof 1 Film
18.00 Return to Montauk Zug, Seehof 2 Film
19.15 Vortragsübung Klavierklasse Corina Dreier Unterägeri, Musikschule Unterägeri Musik
19.00 Musikschule Zug: Prima Banda, Brassolino, Brass Kids und Holzwürm Zug, Curlinghalle Musik
20.15 Transformers: The Last Knight – 3D Baar, Lux Film
20.00 Weisse Nächte – Theater Zug, Atelier- und Kulturhaus Gewürzmühle Bühne
20.15 Wonder Woman Zug, Seehof 1 Film
20.15 Return to Montauk Zug, Gotthard Film
20.30 Transformers: The Last Knight Zug, Seehof 2 Film
Di 27. Juni 2017
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
7.00 Christoph Rütimann - Eine Einigelung. unterwegs / Umbau Zug Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
8.00 Ramon Bachmann – Kontraste zwischen Vorder- und Untergrund Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1 Ausstellungen
9.00 Christoph Unternährer: Illustration & Malerei Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
9.00 Jorge Humberto Herrera Freire Menzingen, Zentrum Sonnhalde Ausstellungen
10.00 Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn Ausstellungen
10.15 Klaus Prior, Robert Indermaur, James Francis Gill: Heads Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
12.00 Kunsthaus Zug Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
14.00 Korporation Zug: «Auf gutem Grund» Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
Mehr Veranstaltungen