Veranstaltungen

Freitag 14. Dezember 2018

Schräge Engel von verschiedenen Künstlern

Ausstellungen

9–12 Uhr | 14–18.30 Uhr Baar, Müller Rahmen

Ballet Perfection

Pit Buehler – Ballet Perfection

Ausstellungen

9–17 Uhr Steinhausen, Gemeindezentrum «Dreiklang»

Buchstart

Buchstart: Verse, Reime, und Geschichten

Kinder, Literatur

9.30–10.30 Uhr Hünenberg, Bibliothek Hünenberg

Bild 1

Lice Adorni und Enrico Martinoia

Ausstellungen

10–12 Uhr | 14–18 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Thunersee

Giorgio Avanti – La Montanara

Ausstellungen

10–20.30 Uhr Zug, Altstadthalle

Bildtableau 3

Computerkunst zwischen Absicht und Zufall: Teil 3

Ausstellungen

10–16 Uhr Zug, Office LAB Postplatz

Best Of Reichlin – die besten Arbeiten unserer Künstler

Ausstellungen

10.15–18.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Jean-Étienne Liotard, Liotard riant, ca. 1751, Musées d‘art et d‘histoire Genève

Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute

Ausstellungen

12–18 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Eva Zwimpfer - Meine Träume

Eva Zwimpfer – Meine Träume

Ausstellungen

14–18 Uhr Baar, Galerie Billing Bild

Weihnachtskarte

Werke von verschiedenen Kunstschaffenden

Ausstellungen

14–19 Uhr Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space

Weihnachtsausstellung Flyer

Weihnachtsausstellung

Ausstellungen

14–18 Uhr Unterägeri, Lakeside Gallery

Museum Burg Zug

Museum Burg Zug

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Der Bau - Detail Ansicht - hell -

Sandro Steudler: Helle Kammern – Bright Chambers

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Galerie Malte Frank

gezeichnet Key Visual

gezeichnet. Die «Buchenwaldkinder» auf dem Zugerberg

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Kleine Formate

Kleine Formate

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

Duo Ruggieri

Volkskultur

14.30–15.20 Uhr Zug, Zentrum Frauensteinmatt

Hommage an Willy Ziegler - 35 Jahre Z-Galerie

Ausstellungen

15–18 Uhr Baar, Z-Galerie

Tabaluga – Der Film

Film

15 Uhr Zug, Seehof 2

Lichterweg Logo

Lichterweg Baar

Kinder, Volkskultur

17–23 Uhr Baar, Wishalde

Geschichten im Advent

Kinder, Literatur

17–17.15 Uhr Hünenberg, Bibliothek Hünenberg

Laternenweg Ägeri

Volkskultur

17–24 Uhr Unterägeri, Allmigchappeli bis Buechholz

Shoplifters – Manbiki Kazoku

Film

17.30 Uhr Zug, Seehof 1

Kulturadventskalender Baar

Bühne, Kunst & Design, Literatur, Musik

18–18.30 Uhr Baar, Schwesternhaus

Corona Blend @ Happy Friday

Musik

18–21.30 Uhr Zug, City Garden Hotel

Ex voto

Film

18 Uhr Zug, Seehof 2

Wolkenbruch

Film

18 Uhr Zug, Gotthard

Flyer

Musikschule Zug: Live-Session

Musik

19 Uhr Zug, Musikschule der Stadt Zug

Rock & z`Nacht

Musik

19 Uhr Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45

St. Thomas-Chor: Adventskonzert

Musik, Volkskultur

19.30 Uhr Baar, Röm.-kath. Kirche St. Thomas

Miss Harriets Ballonfahrt um die Welt

Bühne, Kinder

19.30 Uhr Zug, Theater Metalli

Stéphanie Berger - No Stress, No Fun!

Bühne

20–22 Uhr Zug, Theater im Burgbachkeller

Martin O. & Helge Heynold – Heiliger Bimbam

Bühne

20–22 Uhr Zug, Theater Casino Zug

Mortal Engines: Krieg der Städte

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Roma

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Spider-Man: Into the Spider-Verse – 3D

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

Ben Is Back

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 2

Samstag 15. Dezember 2018

Schräge Engel von verschiedenen Künstlern

Ausstellungen

9–12 Uhr Baar, Müller Rahmen

Creative Bookworm Club (3–6 Years)

Kinder, Literatur

9.30–10.30 Uhr Zug, Bibliothek Zug

Eva Zwimpfer - Meine Träume

Eva Zwimpfer – Meine Träume

Ausstellungen

10–16 Uhr Baar, Galerie Billing Bild

Bild 1

Lice Adorni und Enrico Martinoia

Ausstellungen

10–12 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Weihnachtskarte

Werke von verschiedenen Kunstschaffenden

Ausstellungen

10–17 Uhr Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space

Thunersee

Giorgio Avanti – La Montanara

Ausstellungen

10–18 Uhr Zug, Altstadthalle

Weihnachtsladen Star

Weihnachtsladen mit Stars

Kunst & Design

10–17 Uhr Zug, Paettern - Lightup Atelier

Kleine Formate

Kleine Formate

Ausstellungen

10–16 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

Jean-Étienne Liotard, Liotard riant, ca. 1751, Musées d‘art et d‘histoire Genève

Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute

Ausstellungen

10–17 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Best Of Reichlin – die besten Arbeiten unserer Künstler

Ausstellungen

10.15–16.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Chinesische Geschichtenstunde (3-6 Jahre)

Kinder, Literatur

10.30–11 Uhr Zug, Bibliothek Zug

Hommage an Willy Ziegler - 35 Jahre Z-Galerie

Ausstellungen

11–14 Uhr Baar, Z-Galerie

The Kids’ Adventure Club (7+)

Kinder, Literatur

11–12 Uhr Zug, Bibliothek Zug

Der Bau - Detail Ansicht - hell -

Sandro Steudler: Helle Kammern – Bright Chambers

Ausstellungen

11–16 Uhr Zug, Galerie Malte Frank

Pop-Up Lounge

Kinder, Kunst & Design

12–21 Uhr Zug, Office Lab

Monthly Assault – Farewell Show

Musik

13–3 Uhr Zug, Galvanik

Queermas

Dies & Das

13 Uhr Zug, Jugendanimation Zug

Weihnachtsausstellung Flyer

Weihnachtsausstellung

Ausstellungen

13.30–16 Uhr Unterägeri, Lakeside Gallery

Museum Burg Zug

Museum Burg Zug

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Zeitmesser und andere Kostbarzeiten

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Galerie Das Da

gezeichnet Key Visual

gezeichnet. Die «Buchenwaldkinder» auf dem Zugerberg

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

S24 Day Dance Winterspecial

Partys

14–22 Uhr Zug, puurpuur

Der Grinch

Film, Kinder

14.30 Uhr Baar, Lux

The Grinch

Film, Kinder

14.30 Uhr Zug, Seehof 2

Cold War

Film

14.30 Uhr Zug, Gotthard

Spider-Man: Into the Spider-Verse

Film

14.30 Uhr Zug, Seehof 1

Il était une fois – Geschichten auf Französisch

Kinder, Literatur

15–15.30 Uhr Zug, Bibliothek Zug

Adventsgeschichte für Chli und Gross

Kinder, Literatur

16.15–16.45 Uhr Cham, Gemeindebibliothek Cham

Lichterweg Logo

Lichterweg Baar

Kinder, Volkskultur

17–23 Uhr Baar, Wishalde

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Film

17 Uhr Baar, Lux

Musikschule Hünenberg: Streichensembles – Adventskonzert

Musik

17 Uhr Hünenberg, Zentrum «Heinrich von Hünenberg»

Geschichten im Advent

Kinder, Literatur

17–17.15 Uhr Hünenberg, Bibliothek Hünenberg

Musikschule Unterägeri: Adventskonzert

Musik, Volkskultur

17–18 Uhr Unterägeri, Röm.-kath. Marienkirche

Laternenweg Ägeri

Volkskultur

17–24 Uhr Unterägeri, Allmigchappeli bis Buechholz

Männerchöre Zug-Cham

Musik

17–17.30 Uhr Zug, Zentrum Frauensteinmatt

Miss Harriets Ballonfahrt um die Welt

Bühne, Kinder

17 Uhr Zug, Theater Metalli

Roma

Film

17 Uhr Zug, Gotthard

Spider-Man: Into the Spider-Verse

Film

17 Uhr Zug, Seehof 1

Shoplifters – Manbiki Kazoku

Film

17.30 Uhr Zug, Seehof 1

Lichterweg Baar: Gschichte am Füür

Kinder, Literatur, Volkskultur

18 Uhr Baar, Waldsofa am Lichterweg Baar

Kulturadventskalender Baar

Bühne, Kunst & Design, Literatur, Musik

18–18.30 Uhr Baar, Schwesternhaus

Impro-Comedy: Anundpfirsich - Top Story

Bühne

18.30–23 Uhr Zug, Schiffstation Bahnhofsteg

St. Thomas-Chor: Adventskonzert

Musik, Volkskultur

19.30 Uhr Baar, Röm.-kath. Kirche St. Thomas

Oropax: Der 54. November

Bühne

20–22.30 Uhr Cham, Lorzensaal Cham

Stéphanie Berger - No Stress, No Fun!

Bühne

20–22 Uhr Zug, Theater im Burgbachkeller

Weihnachtsapéro

Dies & Das

20 Uhr Zug, Jugendanimation Zug

Mortal Engines: Krieg der Städte

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Roma

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Bohemian Rhapsody

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

Ben Is Back

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 2

Tanznacht40

Partys

21 Uhr Zug, Topas Club

Christmas Party

Partys

22 Uhr Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45

Fr 14. Dezember 2018
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
9.00 Schräge Engel von verschiedenen Künstlern Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
9.00 Pit Buehler – Ballet Perfection Steinhausen, Gemeindezentrum «Dreiklang» Ausstellungen
9.30 Buchstart: Verse, Reime, und Geschichten Hünenberg, Bibliothek Hünenberg Kinder, Literatur
10.00 Lice Adorni und Enrico Martinoia Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Giorgio Avanti – La Montanara Zug, Altstadthalle Ausstellungen
10.00 Computerkunst zwischen Absicht und Zufall: Teil 3 Zug, Office LAB Postplatz Ausstellungen
10.15 Best Of Reichlin – die besten Arbeiten unserer Künstler Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
12.00 Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
14.00 Eva Zwimpfer – Meine Träume Baar, Galerie Billing Bild Ausstellungen
14.00 Werke von verschiedenen Kunstschaffenden Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space Ausstellungen
14.00 Weihnachtsausstellung Unterägeri, Lakeside Gallery Ausstellungen
14.00 Museum Burg Zug Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Sandro Steudler: Helle Kammern – Bright Chambers Zug, Galerie Malte Frank Ausstellungen
14.00 gezeichnet. Die «Buchenwaldkinder» auf dem Zugerberg Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
14.00 Kleine Formate Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
14.30 Duo Ruggieri Zug, Zentrum Frauensteinmatt Volkskultur
15.00 Hommage an Willy Ziegler - 35 Jahre Z-Galerie Baar, Z-Galerie Ausstellungen
15.00 Tabaluga – Der Film Zug, Seehof 2 Film
17.00 Lichterweg Baar Baar, Wishalde Kinder, Volkskultur
17.00 Geschichten im Advent Hünenberg, Bibliothek Hünenberg Kinder, Literatur
17.00 Laternenweg Ägeri Unterägeri, Allmigchappeli bis Buechholz Volkskultur
17.30 Shoplifters – Manbiki Kazoku Zug, Seehof 1 Film
18.00 Kulturadventskalender Baar Baar, Schwesternhaus Bühne, Kunst & Design, Literatur, Musik
18.00 Corona Blend @ Happy Friday Zug, City Garden Hotel Musik
18.00 Ex voto Zug, Seehof 2 Film
18.00 Wolkenbruch Zug, Gotthard Film
19.00 Musikschule Zug: Live-Session Zug, Musikschule der Stadt Zug Musik
19.00 Rock & z`Nacht Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45 Musik
19.30 St. Thomas-Chor: Adventskonzert Baar, Röm.-kath. Kirche St. Thomas Musik, Volkskultur
19.30 Miss Harriets Ballonfahrt um die Welt Zug, Theater Metalli Bühne, Kinder
20.00 Stéphanie Berger - No Stress, No Fun! Zug, Theater im Burgbachkeller Bühne
20.00 Martin O. & Helge Heynold – Heiliger Bimbam Zug, Theater Casino Zug Bühne
20.15 Mortal Engines: Krieg der Städte Baar, Lux Film
20.15 Roma Zug, Gotthard Film
20.15 Spider-Man: Into the Spider-Verse – 3D Zug, Seehof 1 Film
20.30 Ben Is Back Zug, Seehof 2 Film
Sa 15. Dezember 2018
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
9.00 Schräge Engel von verschiedenen Künstlern Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
9.30 Creative Bookworm Club (3–6 Years) Zug, Bibliothek Zug Kinder, Literatur
10.00 Eva Zwimpfer – Meine Träume Baar, Galerie Billing Bild Ausstellungen
10.00 Lice Adorni und Enrico Martinoia Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Werke von verschiedenen Kunstschaffenden Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space Ausstellungen
10.00 Giorgio Avanti – La Montanara Zug, Altstadthalle Ausstellungen
10.00 Weihnachtsladen mit Stars Zug, Paettern - Lightup Atelier Kunst & Design
10.00 Kleine Formate Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
10.00 Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
10.15 Best Of Reichlin – die besten Arbeiten unserer Künstler Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
10.30 Chinesische Geschichtenstunde (3-6 Jahre) Zug, Bibliothek Zug Kinder, Literatur
11.00 Hommage an Willy Ziegler - 35 Jahre Z-Galerie Baar, Z-Galerie Ausstellungen
11.00 The Kids’ Adventure Club (7+) Zug, Bibliothek Zug Kinder, Literatur
11.00 Sandro Steudler: Helle Kammern – Bright Chambers Zug, Galerie Malte Frank Ausstellungen
12.00 Pop-Up Lounge Zug, Office Lab Kinder, Kunst & Design
13.00 Monthly Assault – Farewell Show Zug, Galvanik Musik
13.00 Queermas Zug, Jugendanimation Zug Dies & Das
13.30 Weihnachtsausstellung Unterägeri, Lakeside Gallery Ausstellungen
14.00 Museum Burg Zug Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Zeitmesser und andere Kostbarzeiten Zug, Galerie Das Da Ausstellungen
14.00 gezeichnet. Die «Buchenwaldkinder» auf dem Zugerberg Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
14.00 S24 Day Dance Winterspecial Zug, puurpuur Partys
14.30 Der Grinch Baar, Lux Film, Kinder
14.30 The Grinch Zug, Seehof 2 Film, Kinder
14.30 Cold War Zug, Gotthard Film
14.30 Spider-Man: Into the Spider-Verse Zug, Seehof 1 Film
15.00 Il était une fois – Geschichten auf Französisch Zug, Bibliothek Zug Kinder, Literatur
16.15 Adventsgeschichte für Chli und Gross Cham, Gemeindebibliothek Cham Kinder, Literatur
17.00 Lichterweg Baar Baar, Wishalde Kinder, Volkskultur
17.00 Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen Baar, Lux Film
17.00 Musikschule Hünenberg: Streichensembles – Adventskonzert Hünenberg, Zentrum «Heinrich von Hünenberg» Musik
17.00 Geschichten im Advent Hünenberg, Bibliothek Hünenberg Kinder, Literatur
17.00 Musikschule Unterägeri: Adventskonzert Unterägeri, Röm.-kath. Marienkirche Musik, Volkskultur
17.00 Laternenweg Ägeri Unterägeri, Allmigchappeli bis Buechholz Volkskultur
17.00 Männerchöre Zug-Cham Zug, Zentrum Frauensteinmatt Musik
17.00 Miss Harriets Ballonfahrt um die Welt Zug, Theater Metalli Bühne, Kinder
17.00 Roma Zug, Gotthard Film
17.00 Spider-Man: Into the Spider-Verse Zug, Seehof 1 Film
17.30 Shoplifters – Manbiki Kazoku Zug, Seehof 1 Film
18.00 Lichterweg Baar: Gschichte am Füür Baar, Waldsofa am Lichterweg Baar Kinder, Literatur, Volkskultur
18.00 Kulturadventskalender Baar Baar, Schwesternhaus Bühne, Kunst & Design, Literatur, Musik
18.30 Impro-Comedy: Anundpfirsich - Top Story Zug, Schiffstation Bahnhofsteg Bühne
19.30 St. Thomas-Chor: Adventskonzert Baar, Röm.-kath. Kirche St. Thomas Musik, Volkskultur
20.00 Oropax: Der 54. November Cham, Lorzensaal Cham Bühne
20.00 Stéphanie Berger - No Stress, No Fun! Zug, Theater im Burgbachkeller Bühne
20.00 Weihnachtsapéro Zug, Jugendanimation Zug Dies & Das
20.15 Mortal Engines: Krieg der Städte Baar, Lux Film
20.15 Roma Zug, Gotthard Film
20.15 Bohemian Rhapsody Zug, Seehof 1 Film
20.30 Ben Is Back Zug, Seehof 2 Film
21.00 Tanznacht40 Zug, Topas Club Partys
22.00 Christmas Party Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45 Partys
So 16. Dezember 2018
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
10.00 Museum Burg Zug Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
10.00 gezeichnet. Die «Buchenwaldkinder» auf dem Zugerberg Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
10.00 Giorgio Avanti – La Montanara Zug, Altstadthalle Ausstellungen
10.00 Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
10.30 Öffentliche Führung Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design
11.00 Hommage an Willy Ziegler - 35 Jahre Z-Galerie Baar, Z-Galerie Ausstellungen
11.00 Apéro: Hommage an Willy Ziegler - 35 Jahre Z-Galerie Baar, Z-Galerie Kunst & Design
11.15 Performing Arts im Kino: Cinderella Zug, Seehof Film
11.15 Ballett – Cinderella Zug, Seehof 1 Film
11.30 Shoplifters – Manbiki Kazoku Zug, Seehof 1 Film
Mehr Veranstaltungen