Veranstaltungen

Mittwoch 20. September 2017

Maria Bettina Cogliatti – Raumend

Ausstellungen

8–18 Uhr Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1

Nick Meier und Michael F. Wyss

Ausstellungen

9–16.30 Uhr Menzingen, Zentrum Sonnhalde

Logo

Enrico Weinert: Sommerbrand – Malerei

Ausstellungen

10–12 Uhr | 14–18 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Sanae Sakamoto

Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei

Ausstellungen

10–18 Uhr Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn

Etienne Krähenbühl and Gallery in Motion

Ausstellungen

10.15–18.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Adébayo Bolaji

Werke von Adébayo Bolaji, Alberto Cont und Harald Schmitz-Schmelzer

Ausstellungen

10.30–15 Uhr | 17–24 Uhr Cham, Restaurant The Blinker

Michael Kienzer, Haltung Vol. 5, 2008, Foto:Gerhard-Marcks-Haus, Bremen, © Künstler

Michael Kienzer - Lärm und Linien

Ausstellungen

12–18 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Das Ziegelei-Museum in einer idyllischen Lichtung. Im Hintergrund das Ziegler-Wohnhaus.

Dauer- und Sonderausstellung

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Kämme nach jungsteinzeitlichem Vorbild. Foto Museum für Urgeschichte(n) Zug.

Offenes Atelier: Römische Puppe und jungsteinzeitlicher Kamm

Ausstellungen, Dies & Das, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Anna Margrit Annen, Acryl auf Papier (Ausschnitt)

Anna Margrit Annen – Wege und Orte

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Bauplatz Kreativität

Ausstellungen, Kinder

14–18 Uhr Zug, Shedhalle

Maria Bettina Cogliatti: Keimend – Germant

Ausstellungen

15–18 Uhr Baar, Z-Galerie

Ostwind – Aufbruch nach Ora

Film, Kinder

15 Uhr Zug, Seehof 2

Bigfoot Junior

Film, Kinder

15 Uhr Zug, Seehof 1

Kunsthaus Zug Mobil

Ausstellungen

16–19 Uhr Baar, Schwesternhaus

Baarer Lebensläufe - Eugen Hotz und sein Netzwerk

Ausstellungen

16–19 Uhr Baar, Schwesternhaus

Barry Seal – Only in America

Film

17.30 Uhr Zug, Seehof 2

Logan Lucky

Film

17.45 Uhr Zug, Seehof 2

Führung im Kunsthaus Zug Mobil

Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design

19 Uhr Baar, Schwesternhaus

Führung - Baarer Lebensläufe. Eugen Hotz und sein Netzwerk

Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design

19 Uhr Baar, Schwesternhaus

Logo

Zwei Fliegen

Bühne

19.30 Uhr Zug, Atelier- und Kulturhaus Gewürzmühle

High Society

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Akkordeonfestival - Erika Stucky und Knut Jensen - Ping Pong

Musik

20 Uhr Zug, Theater im Burgbachkeller

A bras ouverts

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

Mother!

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

The Circle

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 1

Donnerstag 21. September 2017

Maria Bettina Cogliatti – Raumend

Ausstellungen

8–18 Uhr Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1

Donschtig-Träff - Mascha Kaléko - Ihr Leben, ihre Gedichte

Bühne, Literatur

9–10.15 Uhr Baar, Rathus-Schüür

Nick Meier und Michael F. Wyss

Ausstellungen

9–16.30 Uhr Menzingen, Zentrum Sonnhalde

Logo

Enrico Weinert: Sommerbrand – Malerei

Ausstellungen

10–12 Uhr | 14–18 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Sanae Sakamoto

Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei

Ausstellungen

10–18 Uhr Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn

Etienne Krähenbühl and Gallery in Motion

Ausstellungen

10.15–18.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Adébayo Bolaji

Werke von Adébayo Bolaji, Alberto Cont und Harald Schmitz-Schmelzer

Ausstellungen

10.30–15 Uhr | 17–24 Uhr Cham, Restaurant The Blinker

Michael Kienzer, Haltung Vol. 5, 2008, Foto:Gerhard-Marcks-Haus, Bremen, © Künstler

Michael Kienzer - Lärm und Linien

Ausstellungen

12–18 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Quido Sen, Umschöpfen (Foto Michaela Eicher)

Quido Sen und Roman Kames: Labyrinth der Welt

Ausstellungen

14–18 Uhr Baar, Galerie Billing Bild

Das Ziegelei-Museum in einer idyllischen Lichtung. Im Hintergrund das Ziegler-Wohnhaus.

Dauer- und Sonderausstellung

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Kämme nach jungsteinzeitlichem Vorbild. Foto Museum für Urgeschichte(n) Zug.

Offenes Atelier: Römische Puppe und jungsteinzeitlicher Kamm

Ausstellungen, Dies & Das, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Anna Margrit Annen, Acryl auf Papier (Ausschnitt)

Anna Margrit Annen – Wege und Orte

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

Erholung und Elektrizität in Unterägeri

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Maria Bettina Cogliatti: Keimend – Germant

Ausstellungen

15–18 Uhr Baar, Z-Galerie

The Lego Ninjago Movie

Film, Kinder

15 Uhr Zug, Seehof 1

Mary's Land

Film

15 Uhr Zug, Seehof 2

Kunsthaus Zug Mobil

Ausstellungen

16–19 Uhr Baar, Schwesternhaus

Baarer Lebensläufe - Eugen Hotz und sein Netzwerk

Ausstellungen

16–19 Uhr Baar, Schwesternhaus

A bras ouverts

Film

18 Uhr Zug, Seehof 1

Logan Lucky

Film

17.45 Uhr Zug, Seehof 2

Live-Musik

Musik

19 Uhr Unterägeri, Wilerbar

Carlo von Ah - "Von Flüe im Krieg"

Carlo von Ah - Lesung

Literatur

19.30–21.15 Uhr Hünenberg, Bibliothek Hünenberg

Logo

Zwei Fliegen

Bühne

19.30 Uhr Zug, Atelier- und Kulturhaus Gewürzmühle

Leveret - England's finest folk musicians

Bühne, Musik

20.15–22.15 Uhr Baar, Rathus-Schüür

Kingsman: The Golden Circle

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Ivo Moosberger - Naturschauspiele

Kunst & Design

20 Uhr Unterägeri, Aegerihalle

Hanneli-Musig

Hanneli-Musig

Musik, Volkskultur

20–22 Uhr Zug, Theater Casino Zug

Paris Can Wait

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Kingsman: The Golden Circle

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

The Circle

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 2

Freitag 22. September 2017

Maria Bettina Cogliatti – Raumend

Ausstellungen

8–18 Uhr Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1

Filme für die Erde Festival 2017

Filme für die Erde Festival 2017

Film

8.30–22.30 Uhr Zug, Pädagogische Hochschule Zug

Nick Meier und Michael F. Wyss

Ausstellungen

9–16.30 Uhr Menzingen, Zentrum Sonnhalde

Logo

Enrico Weinert: Sommerbrand – Malerei

Ausstellungen

10–12 Uhr | 14–18 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Sanae Sakamoto

Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei

Ausstellungen

10–18 Uhr Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn

Etienne Krähenbühl and Gallery in Motion

Ausstellungen

10.15–18.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Adébayo Bolaji

Werke von Adébayo Bolaji, Alberto Cont und Harald Schmitz-Schmelzer

Ausstellungen

10.30–15 Uhr | 17–24 Uhr Cham, Restaurant The Blinker

Michael Kienzer, Haltung Vol. 5, 2008, Foto:Gerhard-Marcks-Haus, Bremen, © Künstler

Michael Kienzer - Lärm und Linien

Ausstellungen

12–18 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Quido Sen, Umschöpfen (Foto Michaela Eicher)

Quido Sen und Roman Kames: Labyrinth der Welt

Ausstellungen

14–18 Uhr Baar, Galerie Billing Bild

Das Ziegelei-Museum in einer idyllischen Lichtung. Im Hintergrund das Ziegler-Wohnhaus.

Dauer- und Sonderausstellung

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Kämme nach jungsteinzeitlichem Vorbild. Foto Museum für Urgeschichte(n) Zug.

Offenes Atelier: Römische Puppe und jungsteinzeitlicher Kamm

Ausstellungen, Dies & Das, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Anna Margrit Annen, Acryl auf Papier (Ausschnitt)

Anna Margrit Annen – Wege und Orte

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

Erholung und Elektrizität in Unterägeri

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Maria Bettina Cogliatti: Keimend – Germant

Ausstellungen

15–18 Uhr Baar, Z-Galerie

The Lego Ninjago Movie

Film, Kinder

15 Uhr Zug, Seehof 1

Mary's Land

Film

15 Uhr Zug, Seehof 2

Kunsthaus Zug Mobil

Ausstellungen

16–19 Uhr Baar, Schwesternhaus

Baarer Lebensläufe - Eugen Hotz und sein Netzwerk

Ausstellungen

16–19 Uhr Baar, Schwesternhaus

Sandra Stranieri Duo

Musik

17–19 Uhr Rotkreuz, Apart Restaurant Bar

Regenbogenauge, Seidenquilt von Ursula Wamister

Swiss Silkers – Kontraste

Ausstellungen

17–20 Uhr Zug, Altstadthalle

Midnight Gallery

Kunst & Design, Musik, Partys

18–24 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

The Circle

Film

17.45 Uhr Zug, Seehof 2

A bras ouverts

Film

18 Uhr Zug, Seehof 1

(SEBASS, Fr 22.9.17, 20:00 Uhr)

Akkordeonfestival Zug 2017

Musik, Volkskultur

18.30 Uhr Zug, Seebühne Gerbiplatz

5 Jahre AGAP

Musik

19 Uhr Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45

Kulturpioniere und ihre Folgen

Kunst & Design

19.30 Uhr Baar, Rathus-Schüür

Weiss-blaue Gemütlichkeit

Dies & Das

19.30–22 Uhr Zug, Schiffstation Bahnhofsteg

Kingsman: The Golden Circle

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

funkaroo

Funkaroo

Musik

20–23 Uhr Cham, Lorzenhof Brasserie & Café

Peter Spielbauer mit seinem Best-of-Programm «Yübiläüm»

Bühne

20–22 Uhr Steinhausen, Zentrum Chilematt

Paris Can Wait

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Kingsman: The Golden Circle

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

Logan Lucky

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 2

Mario Batkovic

Mario Batkovic feat. Rec.Design

Musik

22 Uhr Zug, Galvanik

Mi 20. September 2017
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
8.00 Maria Bettina Cogliatti – Raumend Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1 Ausstellungen
9.00 Nick Meier und Michael F. Wyss Menzingen, Zentrum Sonnhalde Ausstellungen
10.00 Enrico Weinert: Sommerbrand – Malerei Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn Ausstellungen
10.15 Etienne Krähenbühl and Gallery in Motion Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
10.30 Werke von Adébayo Bolaji, Alberto Cont und Harald Schmitz-Schmelzer Cham, Restaurant The Blinker Ausstellungen
12.00 Michael Kienzer - Lärm und Linien Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
14.00 Dauer- und Sonderausstellung Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen, Kinder
14.00 Offenes Atelier: Römische Puppe und jungsteinzeitlicher Kamm Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Dies & Das, Kinder
14.00 Anna Margrit Annen – Wege und Orte Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Bauplatz Kreativität Zug, Shedhalle Ausstellungen, Kinder
15.00 Maria Bettina Cogliatti: Keimend – Germant Baar, Z-Galerie Ausstellungen
15.00 Ostwind – Aufbruch nach Ora Zug, Seehof 2 Film, Kinder
15.00 Bigfoot Junior Zug, Seehof 1 Film, Kinder
16.00 Kunsthaus Zug Mobil Baar, Schwesternhaus Ausstellungen
16.00 Baarer Lebensläufe - Eugen Hotz und sein Netzwerk Baar, Schwesternhaus Ausstellungen
17.30 Barry Seal – Only in America Zug, Seehof 2 Film
17.45 Logan Lucky Zug, Seehof 2 Film
19.00 Führung im Kunsthaus Zug Mobil Baar, Schwesternhaus Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design
19.00 Führung - Baarer Lebensläufe. Eugen Hotz und sein Netzwerk Baar, Schwesternhaus Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design
19.30 Zwei Fliegen Zug, Atelier- und Kulturhaus Gewürzmühle Bühne
20.15 High Society Baar, Lux Film
20.00 Akkordeonfestival - Erika Stucky und Knut Jensen - Ping Pong Zug, Theater im Burgbachkeller Musik
20.15 A bras ouverts Zug, Seehof 1 Film
20.15 Mother! Zug, Gotthard Film
20.30 The Circle Zug, Seehof 1 Film
Do 21. September 2017
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
8.00 Maria Bettina Cogliatti – Raumend Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1 Ausstellungen
9.00 Donschtig-Träff - Mascha Kaléko - Ihr Leben, ihre Gedichte Baar, Rathus-Schüür Bühne, Literatur
9.00 Nick Meier und Michael F. Wyss Menzingen, Zentrum Sonnhalde Ausstellungen
10.00 Enrico Weinert: Sommerbrand – Malerei Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn Ausstellungen
10.15 Etienne Krähenbühl and Gallery in Motion Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
10.30 Werke von Adébayo Bolaji, Alberto Cont und Harald Schmitz-Schmelzer Cham, Restaurant The Blinker Ausstellungen
12.00 Michael Kienzer - Lärm und Linien Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
14.00 Quido Sen und Roman Kames: Labyrinth der Welt Baar, Galerie Billing Bild Ausstellungen
14.00 Dauer- und Sonderausstellung Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen, Kinder
14.00 Offenes Atelier: Römische Puppe und jungsteinzeitlicher Kamm Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Dies & Das, Kinder
14.00 Anna Margrit Annen – Wege und Orte Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
14.00 Erholung und Elektrizität in Unterägeri Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
15.00 Maria Bettina Cogliatti: Keimend – Germant Baar, Z-Galerie Ausstellungen
15.00 The Lego Ninjago Movie Zug, Seehof 1 Film, Kinder
15.00 Mary's Land Zug, Seehof 2 Film
16.00 Kunsthaus Zug Mobil Baar, Schwesternhaus Ausstellungen
16.00 Baarer Lebensläufe - Eugen Hotz und sein Netzwerk Baar, Schwesternhaus Ausstellungen
18.00 A bras ouverts Zug, Seehof 1 Film
17.45 Logan Lucky Zug, Seehof 2 Film
19.00 Live-Musik Unterägeri, Wilerbar Musik
19.30 Carlo von Ah - Lesung Hünenberg, Bibliothek Hünenberg Literatur
19.30 Zwei Fliegen Zug, Atelier- und Kulturhaus Gewürzmühle Bühne
20.15 Leveret - England's finest folk musicians Baar, Rathus-Schüür Bühne, Musik
20.15 Kingsman: The Golden Circle Baar, Lux Film
20.00 Ivo Moosberger - Naturschauspiele Unterägeri, Aegerihalle Kunst & Design
20.00 Hanneli-Musig Zug, Theater Casino Zug Musik, Volkskultur
20.15 Paris Can Wait Zug, Gotthard Film
20.15 Kingsman: The Golden Circle Zug, Seehof 1 Film
20.30 The Circle Zug, Seehof 2 Film
Fr 22. September 2017
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
8.00 Maria Bettina Cogliatti – Raumend Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1 Ausstellungen
8.30 Filme für die Erde Festival 2017 Zug, Pädagogische Hochschule Zug Film
9.00 Nick Meier und Michael F. Wyss Menzingen, Zentrum Sonnhalde Ausstellungen
10.00 Enrico Weinert: Sommerbrand – Malerei Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn Ausstellungen
10.15 Etienne Krähenbühl and Gallery in Motion Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
10.30 Werke von Adébayo Bolaji, Alberto Cont und Harald Schmitz-Schmelzer Cham, Restaurant The Blinker Ausstellungen
12.00 Michael Kienzer - Lärm und Linien Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
14.00 Quido Sen und Roman Kames: Labyrinth der Welt Baar, Galerie Billing Bild Ausstellungen
14.00 Dauer- und Sonderausstellung Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen, Kinder
14.00 Offenes Atelier: Römische Puppe und jungsteinzeitlicher Kamm Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Dies & Das, Kinder
14.00 Anna Margrit Annen – Wege und Orte Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
14.00 Erholung und Elektrizität in Unterägeri Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
15.00 Maria Bettina Cogliatti: Keimend – Germant Baar, Z-Galerie Ausstellungen
15.00 The Lego Ninjago Movie Zug, Seehof 1 Film, Kinder
15.00 Mary's Land Zug, Seehof 2 Film
16.00 Kunsthaus Zug Mobil Baar, Schwesternhaus Ausstellungen
16.00 Baarer Lebensläufe - Eugen Hotz und sein Netzwerk Baar, Schwesternhaus Ausstellungen
17.00 Sandra Stranieri Duo Rotkreuz, Apart Restaurant Bar Musik
17.00 Swiss Silkers – Kontraste Zug, Altstadthalle Ausstellungen
18.00 Midnight Gallery Zug, Galerie Urs Reichlin AG Kunst & Design, Musik, Partys
17.45 The Circle Zug, Seehof 2 Film
18.00 A bras ouverts Zug, Seehof 1 Film
18.30 Akkordeonfestival Zug 2017 Zug, Seebühne Gerbiplatz Musik, Volkskultur
19.00 5 Jahre AGAP Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45 Musik
19.30 Kulturpioniere und ihre Folgen Baar, Rathus-Schüür Kunst & Design
19.30 Weiss-blaue Gemütlichkeit Zug, Schiffstation Bahnhofsteg Dies & Das
20.15 Kingsman: The Golden Circle Baar, Lux Film
20.00 Funkaroo Cham, Lorzenhof Brasserie & Café Musik
20.00 Peter Spielbauer mit seinem Best-of-Programm «Yübiläüm» Steinhausen, Zentrum Chilematt Bühne
20.15 Paris Can Wait Zug, Gotthard Film
20.15 Kingsman: The Golden Circle Zug, Seehof 1 Film
20.30 Logan Lucky Zug, Seehof 2 Film
22.00 Mario Batkovic feat. Rec.Design Zug, Galvanik Musik
Sa 23. September 2017
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
10.00 Quido Sen und Roman Kames: Labyrinth der Welt Baar, Galerie Billing Bild Ausstellungen
10.00 Enrico Weinert: Sommerbrand – Malerei Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Tao und Zen: Kalligraphie und Tuschemalerei Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn Ausstellungen
10.00 Michael Kienzer - Lärm und Linien Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
9.50 Öffentliche Stadtführung Zug, Zytturm Dies & Das
9.50 Sight Seeing Tour Zug, Zytturm Dies & Das
10.15 Etienne Krähenbühl and Gallery in Motion Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
Mehr Veranstaltungen