Veranstaltungen

Samstag 25. Juni 2016

Plakat SM 2016

Steptanz Schweizermeisterschaft

Bühne

8–22.45 Uhr Cham, Lorzensaal Cham

Karte

Die Lesebank – ein sommerliches Lesevergnügen im Grünen

Ausstellungen

8–20 Uhr Hünenberg, Kirche St. Wolfgang, Reusshalde, Langholzweg, Badi

Logo

Schuchard Thomas Frank: Fotografien, Müller Ursina: Acrylbilder

Ausstellungen

9–12 Uhr Baar, Müller Rahmen

Martin und Rafael Casaulta: Meines Vaters Sohn - Malerei

Ausstellungen

10–12 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Finissage: Martin und Rafael Casaulta: Meines Vaters Sohn - Malerei

Kunst & Design

10–12 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Thomas Egloff

Heinz Ruhstaller und Thomas Egloff: Heimat und Zahlen

Ausstellungen

10–17 Uhr Steinhausen, Einkaufszentrum Zugerland

Ausstellungsposter

Kirsten Andermatt - Images of Switzerland

Ausstellungen

10–16 Uhr Unterägeri, Lakeside Gallery

Sightseeing Tour in Zug

Dies & Das

10–11.30 Uhr Zug, Zytturm

Martin Peikert, Zugerberg Bahn, 1951, Lithographie © 2015, ProLitteris, Zürich

Martin Peikert. Die Tourismusplakate / Agnieszka Kozlowska

Ausstellungen

10–17 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Öffentliche  Stadtführung

Dies & Das

10–11.30 Uhr Zug, Zytturm

Judith Albert, "Cavallo", Videostill

Judith Albert und Anton Egloff

Ausstellungen

10–16 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

w3_2014 Farb- und Bleistift, Transparentpapier

Urs Holzgang «Nature is beautiful»

Ausstellungen

10.15–16.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Tribù 2010 Acryl und Materialien auf Holz von Pier Daniele La Rocca 150x100 cm

Pier Daniele la Rocca - «Poetry»

Ausstellungen

10.15–16.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

04-1 Lindenholz Urs-P. Twellmann

Urs-P. Twellmann  - «Poetry»

Ausstellungen

10.15–16.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Installation von Andy Storchenegger

Ausstellungen

12–18 Uhr Zug, Paettern - Lightup Atelier

Werkschau

Ausstellungen, Kinder

13–16 Uhr Zug, Altes Kantonsspital Zug

Sonderausstellung «Gebaute Erde»

Ausstellungen

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

14/18 – Die Schweiz und der Grosse Krieg

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Einladung

Edel-Flohmarkt 2016

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Galerie Das Da

Angry Birds - Der Film - 3D

Film, Kinder

14.30 Uhr Baar, Lux

Me Before You

Film

14.30 Uhr Zug, Gotthard

Vernissage Land-Art Ausstellung im Zentrum Ländli

Kunst & Design

15–16.30 Uhr Oberägeri, Zentrum Ländli

Tag der offenen Tür und Sommerfest

Dies & Das, Volkskultur

15–22 Uhr Oberwil b. Zug, Psychiatrische Klinik Zugersee

Dorffest

Dies & Das, Volkskultur

15–2 Uhr Steinhausen, Dorfplatz

Ein ganzes halbes Jahr - Me Before You

Film

17.15 Uhr Baar, Lux

Ma ma

Film

17.15 Uhr Zug, Gotthard

Vater unser - Musik im Gottesdienst

Musik

18 Uhr Baar, Kirche St. Martin

Logo

Tagung zum Buch «Ein Jude und ein Jesuit»

Literatur

18.30–16 Uhr Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn

Broadway-Variété "La Strasse - echt Abgefahren"

Broadway-Variété: «La Strasse - echt abgefahren»

Bühne

18.30–23.30 Uhr Zug, Yachthafen

Helden_der_Leinwand

MG Hünenberg/Orchester Cham-Hünenberg: «Helden der Leinwand»

Musik

20–22 Uhr Hünenberg, Zentrum «Heinrich von Hünenberg»

Stadtorchester Zug: Sommerkonzert mit Hans-Jürgen Studer, Orgel

Musik

20–22 Uhr Zug, Kirche St. Johannes

Zuger Singkreis: Una passeggiata con Rossini

Musik

20–21.30 Uhr Zug, Kapelle Kollegium St. Michael

Central Intelligence

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Me Before You

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

WIM Konzert

Musik

20.30 Uhr Zug, Atelier- und Kulturhaus Gewürzmühle

Land-Art Ausstellung und Workshops diverse Künstler (CH)

Ausstellungen

  Oberägeri, Zentrum Ländli

100 Jahre Zuger Kirschtorte 1915-2015 © ZUGER KIRSCHTORTEN GESELLSCHAFT

Zuger Kirschtorten Meile

Ausstellungen, Kinder

  Zug, Neustadt-Quartier

Christof Suter - Facetten - Skulpturen und Gemälde

Ausstellungen

  Zug, gecoSwiss

Silvana Iannetta – Ansichten von Zug

Ausstellungen

  Zug, blog.forumjungekunst.ch

Sonntag 26. Juni 2016

Plakat SM 2016

Steptanz Schweizermeisterschaft

Bühne

8–15.45 Uhr Cham, Lorzensaal Cham

Karte

Die Lesebank – ein sommerliches Lesevergnügen im Grünen

Ausstellungen

8–20 Uhr Hünenberg, Kirche St. Wolfgang, Reusshalde, Langholzweg, Badi

Vater unser - Musik und Wort

Musik

9 Uhr Steinhausen, Röm.-kath. Kirche St. Matthias

Amadeus-Chor

Chormusik im Gottesdienst

Musik

10 Uhr Menzingen, Röm.-kath. Pfarrkirche Johannes der Täufer

14/18 – Die Schweiz und der Grosse Krieg

Ausstellungen

10–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Martin Peikert, Zugerberg Bahn, 1951, Lithographie © 2015, ProLitteris, Zürich

Martin Peikert. Die Tourismusplakate / Agnieszka Kozlowska

Ausstellungen

10–17 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Konzert Aluna-Streichquartett, mit Sonntagsbrunch

Musik

10.30–12.15 Uhr Unterägeri, Musikschule Unterägeri

Musikgesellschaft Steinhausen: Frühschoppenkonzert

Musik

11 Uhr Steinhausen, Dorfplatz

Matinée Schülerorchester

Musik

11 Uhr Zug, City Kirche

Wettbewerbsausstellung Zuger Förderbeiträge und Zuger Werkjahr 2016

Ausstellungen

12–16 Uhr Zug, Chollerhalle

Sonderausstellung «Gebaute Erde»

Ausstellungen

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Senioren-Tanz-Nachmittag

Musik

14–17 Uhr Zug, Burgbachsaal

Berg frisst Himmel - Himmel frisst Berg

Felix Brunner - Bilder

Ausstellungen

14–20 Uhr Zug, Altstadthalle

Einladung

Edel-Flohmarkt 2016

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Galerie Das Da

Angry Birds - Der Film - 3D

Film, Kinder

14.30 Uhr Baar, Lux

Peggy Guggenheim: Art Addict

Film

14.30 Uhr Zug, Gotthard

Erlebnisführung für Familien

Ausstellungen, Dies & Das, Kinder, Kunst & Design

15–16 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Zürcher Vokalisten: Northern Lights

Musik

17 Uhr Baar, Kirche St. Martin

Helden_der_Leinwand

MG Hünenberg/Orchester Cham-Hünenberg: «Helden der Leinwand»

Musik

17–19 Uhr Hünenberg, Zentrum «Heinrich von Hünenberg»

Zuger Singkreis: Una passeggiata con Rossini

Musik

17–18.30 Uhr Zug, Kapelle Kollegium St. Michael

Ein ganzes halbes Jahr - Me Before You

Film

17.15 Uhr Baar, Lux

Julieta

Film

17.15 Uhr Zug, Gotthard

Logo

Tagung zum Buch «Ein Jude und ein Jesuit»

Literatur

18.30–16 Uhr Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn

Central Intelligence

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Me Before You

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Land-Art Ausstellung und Workshops diverse Künstler (CH)

Ausstellungen

  Oberägeri, Zentrum Ländli

100 Jahre Zuger Kirschtorte 1915-2015 © ZUGER KIRSCHTORTEN GESELLSCHAFT

Zuger Kirschtorten Meile

Ausstellungen, Kinder

  Zug, Neustadt-Quartier

Christof Suter - Facetten - Skulpturen und Gemälde

Ausstellungen

  Zug, gecoSwiss

Silvana Iannetta – Ansichten von Zug

Ausstellungen

  Zug, blog.forumjungekunst.ch

Sa 25. Juni 2016
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
8.00 Steptanz Schweizermeisterschaft Cham, Lorzensaal Cham Bühne
8.00 Die Lesebank – ein sommerliches Lesevergnügen im Grünen Hünenberg, Kirche St. Wolfgang, Reusshalde, Langholzweg, Badi Ausstellungen
9.00 Schuchard Thomas Frank: Fotografien, Müller Ursina: Acrylbilder Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
10.00 Martin und Rafael Casaulta: Meines Vaters Sohn - Malerei Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Finissage: Martin und Rafael Casaulta: Meines Vaters Sohn - Malerei Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Kunst & Design
10.00 Heinz Ruhstaller und Thomas Egloff: Heimat und Zahlen Steinhausen, Einkaufszentrum Zugerland Ausstellungen
10.00 Kirsten Andermatt - Images of Switzerland Unterägeri, Lakeside Gallery Ausstellungen
10.00 Sightseeing Tour in Zug Zug, Zytturm Dies & Das
10.00 Martin Peikert. Die Tourismusplakate / Agnieszka Kozlowska Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
10.00 Öffentliche  Stadtführung Zug, Zytturm Dies & Das
10.00 Judith Albert und Anton Egloff Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
10.15 Urs Holzgang «Nature is beautiful» Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
10.15 Pier Daniele la Rocca - «Poetry» Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
10.15 Urs-P. Twellmann  - «Poetry» Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
12.00 Installation von Andy Storchenegger Zug, Paettern - Lightup Atelier Ausstellungen
13.00 Werkschau Zug, Altes Kantonsspital Zug Ausstellungen, Kinder
14.00 Sonderausstellung «Gebaute Erde» Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 14/18 – Die Schweiz und der Grosse Krieg Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
14.00 Edel-Flohmarkt 2016 Zug, Galerie Das Da Ausstellungen
14.30 Angry Birds - Der Film - 3D Baar, Lux Film, Kinder
14.30 Me Before You Zug, Gotthard Film
15.00 Vernissage Land-Art Ausstellung im Zentrum Ländli Oberägeri, Zentrum Ländli Kunst & Design
15.00 Tag der offenen Tür und Sommerfest Oberwil b. Zug, Psychiatrische Klinik Zugersee Dies & Das, Volkskultur
15.00 Dorffest Steinhausen, Dorfplatz Dies & Das, Volkskultur
17.15 Ein ganzes halbes Jahr - Me Before You Baar, Lux Film
17.15 Ma ma Zug, Gotthard Film
18.00 Vater unser - Musik im Gottesdienst Baar, Kirche St. Martin Musik
18.30 Tagung zum Buch «Ein Jude und ein Jesuit» Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn Literatur
18.30 Broadway-Variété: «La Strasse - echt abgefahren» Zug, Yachthafen Bühne
20.00 MG Hünenberg/Orchester Cham-Hünenberg: «Helden der Leinwand» Hünenberg, Zentrum «Heinrich von Hünenberg» Musik
20.00 Stadtorchester Zug: Sommerkonzert mit Hans-Jürgen Studer, Orgel Zug, Kirche St. Johannes Musik
20.00 Zuger Singkreis: Una passeggiata con Rossini Zug, Kapelle Kollegium St. Michael Musik
20.15 Central Intelligence Baar, Lux Film
20.15 Me Before You Zug, Gotthard Film
20.30 WIM Konzert Zug, Atelier- und Kulturhaus Gewürzmühle Musik
  Land-Art Ausstellung und Workshops diverse Künstler (CH) Oberägeri, Zentrum Ländli Ausstellungen
  Zuger Kirschtorten Meile Zug, Neustadt-Quartier Ausstellungen, Kinder
  Christof Suter - Facetten - Skulpturen und Gemälde Zug, gecoSwiss Ausstellungen
  Silvana Iannetta – Ansichten von Zug Zug, blog.forumjungekunst.ch Ausstellungen
So 26. Juni 2016
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
8.00 Steptanz Schweizermeisterschaft Cham, Lorzensaal Cham Bühne
8.00 Die Lesebank – ein sommerliches Lesevergnügen im Grünen Hünenberg, Kirche St. Wolfgang, Reusshalde, Langholzweg, Badi Ausstellungen
9.00 Vater unser - Musik und Wort Steinhausen, Röm.-kath. Kirche St. Matthias Musik
10.00 Chormusik im Gottesdienst Menzingen, Röm.-kath. Pfarrkirche Johannes der Täufer Musik
10.00 14/18 – Die Schweiz und der Grosse Krieg Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
10.00 Martin Peikert. Die Tourismusplakate / Agnieszka Kozlowska Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
10.30 Konzert Aluna-Streichquartett, mit Sonntagsbrunch Unterägeri, Musikschule Unterägeri Musik
11.00 Musikgesellschaft Steinhausen: Frühschoppenkonzert Steinhausen, Dorfplatz Musik
11.00 Matinée Schülerorchester Zug, City Kirche Musik
12.00 Wettbewerbsausstellung Zuger Förderbeiträge und Zuger Werkjahr 2016 Zug, Chollerhalle Ausstellungen
14.00 Sonderausstellung «Gebaute Erde» Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Senioren-Tanz-Nachmittag Zug, Burgbachsaal Musik
14.00 Felix Brunner - Bilder Zug, Altstadthalle Ausstellungen
14.00 Edel-Flohmarkt 2016 Zug, Galerie Das Da Ausstellungen
14.30 Angry Birds - Der Film - 3D Baar, Lux Film, Kinder
14.30 Peggy Guggenheim: Art Addict Zug, Gotthard Film
15.00 Erlebnisführung für Familien Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Dies & Das, Kinder, Kunst & Design
17.00 Zürcher Vokalisten: Northern Lights Baar, Kirche St. Martin Musik
17.00 MG Hünenberg/Orchester Cham-Hünenberg: «Helden der Leinwand» Hünenberg, Zentrum «Heinrich von Hünenberg» Musik
17.00 Zuger Singkreis: Una passeggiata con Rossini Zug, Kapelle Kollegium St. Michael Musik
17.15 Ein ganzes halbes Jahr - Me Before You Baar, Lux Film
17.15 Julieta Zug, Gotthard Film
18.30 Tagung zum Buch «Ein Jude und ein Jesuit» Edlibach, Lassalle-Haus Bad Schönbrunn Literatur
20.15 Central Intelligence Baar, Lux Film
20.15 Me Before You Zug, Gotthard Film
  Land-Art Ausstellung und Workshops diverse Künstler (CH) Oberägeri, Zentrum Ländli Ausstellungen
  Zuger Kirschtorten Meile Zug, Neustadt-Quartier Ausstellungen, Kinder
  Christof Suter - Facetten - Skulpturen und Gemälde Zug, gecoSwiss Ausstellungen
  Silvana Iannetta – Ansichten von Zug Zug, blog.forumjungekunst.ch Ausstellungen
Mo 27. Juni 2016
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
8.00 Die Lesebank – ein sommerliches Lesevergnügen im Grünen Hünenberg, Kirche St. Wolfgang, Reusshalde, Langholzweg, Badi Ausstellungen
9.00 Bilder der Bewohnerinnen und Bewohner der Sonnhalde Menzingen, Zentrum Sonnhalde Ausstellungen
9.00 Zug und der Erste Weltkrieg in Archivdokumenten Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1 Ausstellungen
10.00 Heinz Ruhstaller und Thomas Egloff: Heimat und Zahlen Steinhausen, Einkaufszentrum Zugerland Ausstellungen
12.00 8. Zuger Chriesisturm Zug, Zuger Altstadt Dies & Das, Kinder, Musik, Volkskultur
14.00 Felix Brunner - Bilder Zug, Altstadthalle Ausstellungen
15.00 Wettbewerbsausstellung Zuger Förderbeiträge und Zuger Werkjahr 2016 Zug, Chollerhalle Ausstellungen
19.15 Vortragsübung Klavier- und Violinklasse Unterägeri, Musikschule Unterägeri Musik
20.00 Lesung: Die Verlorene Legende Afghanistans vom Zuger Cyrill Delvin Zug, Buchhandlung Schmidgasse Literatur
20.15 Ein ganzes halbes Jahr - Me Before You Baar, Lux Film
20.15 Peggy Guggenheim: Art Addict Zug, Gotthard Film
  Land-Art Ausstellung und Workshops diverse Künstler (CH) Oberägeri, Zentrum Ländli Ausstellungen
  Zuger Kirschtorten Meile Zug, Neustadt-Quartier Ausstellungen, Kinder
  Christof Suter - Facetten - Skulpturen und Gemälde Zug, gecoSwiss Ausstellungen
  Silvana Iannetta – Ansichten von Zug Zug, blog.forumjungekunst.ch Ausstellungen
Di 28. Juni 2016
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
8.00 Die Lesebank – ein sommerliches Lesevergnügen im Grünen Hünenberg, Kirche St. Wolfgang, Reusshalde, Langholzweg, Badi Ausstellungen
9.00 Schuchard Thomas Frank: Fotografien, Müller Ursina: Acrylbilder Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
9.00 Bilder der Bewohnerinnen und Bewohner der Sonnhalde Menzingen, Zentrum Sonnhalde Ausstellungen
9.00 Zug und der Erste Weltkrieg in Archivdokumenten Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1 Ausstellungen
10.00 Heinz Ruhstaller und Thomas Egloff: Heimat und Zahlen Steinhausen, Einkaufszentrum Zugerland Ausstellungen
10.15 Pier Daniele la Rocca - «Poetry» Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
10.15 Urs-P. Twellmann  - «Poetry» Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
12.00 Martin Peikert. Die Tourismusplakate / Agnieszka Kozlowska Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
12.00 Ausstellungs-Atelier Zug, Kunsthaus Zug Kunst & Design
12.00 Kunst über Mittag Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen, Dies & Das
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 14/18 – Die Schweiz und der Grosse Krieg Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen
14.00 Judith Albert und Anton Egloff Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
14.00 Felix Brunner - Bilder Zug, Altstadthalle Ausstellungen
19.00 Konzert der Chöre Zug, City Kirche Musik
Mehr Veranstaltungen