Veranstaltungen

Donnerstag 15. November 2018

Schräge Engel von verschiedenen Künstlern

Ausstellungen

9–12 Uhr | 14–18.30 Uhr Baar, Müller Rahmen

Daniela und Dani Hegglin – Fotos über den Kanton Zug

Ausstellungen

9–16 Uhr Menzingen, Zentrum Sonnhalde

Ballet Perfection

Pit Buehler – Ballet Perfection

Ausstellungen

9–17 Uhr Steinhausen, Gemeindezentrum «Dreiklang»

Bild 1

Lice Adorni und Enrico Martinoia

Ausstellungen

10–12 Uhr | 14–18 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Bildtableau 3

Computerkunst zwischen Absicht und Zufall: Teil 3

Ausstellungen

10–16 Uhr Zug, Office LAB Postplatz

100 Jahre Landesstreik

100 Jahre Landesstreik

Ausstellungen

10–18 Uhr Zug, doku-zug.ch

Helene B. Grossmann

Ausstellungen

10.15–21 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Jean-Étienne Liotard, Liotard riant, ca. 1751, Musées d‘art et d‘histoire Genève

Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute

Ausstellungen

12–18 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Joseph_Beuys_Plakat zur Ausstellung Jungfrau – Nasse Wäsche in der Galerie nächst St. Stephan_1978_Sammlung Hummel Wien

Kunst über Mittag: Joseph Beuys

Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design

12–12.30 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Schichten und Strukturen

Carole Kohler – Schichten und Strukturen

Ausstellungen

14–17 Uhr Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space

Monte Rosa Massiv

Doris Fedrizzi - Faszination Berg

Ausstellungen

14–18 Uhr Unterägeri, Lakeside Gallery

Mischtechnik auf Leinwand, 2017

Jürg Wylenmann – Malerei

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

Der Bau - Detail Ansicht - hell -

Sandro Steudler: Helle Kammern – Bright Chambers

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Galerie Malte Frank

Flyer MAGMA #2

Magma #2 – Zeitgenössische Malerei

Ausstellungen

14–19 Uhr Zug, Shedhalle

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Museum Burg Zug

Museum Burg Zug

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Wolkenbruch

Film

15 Uhr Zug, Seehof 1

First Man

Film

15 Uhr Zug, Seehof 2

Zuger Stadtführungen: Zuger Gaumenspass

Dies & Das

16.45–19.45 Uhr Zug, Restaurant GG6 (UP Town) – Treffpunkt

25 KM/H

Film

17.45 Uhr Zug, Seehof 2

Licht- und Kunst-Festival Illuminate

Ausstellungen

18–22 Uhr Zug, Diverse Orte

Licht- und Kunst-Festival Illuminate: Finissage

Bühne, Kunst & Design

18–22 Uhr Zug, Hirschen

Licht- und Kunst-Festival Illuminate: Geführter Rundgang

Kunst & Design

18–19.30 Uhr Zug, Paettern - Lightup Atelier

#Female Pleasure

Film

18 Uhr Zug, Seehof 1

Wolkenbruch

Film

18 Uhr Zug, Gotthard

Viertel vor Fritig mit Joël von Mutzenbecher - Halbidiot

Bühne

19 Uhr Zug, Galvanik

Die Physiker

Bühne, Kinder

19.30 Uhr Zug, Theater Metalli

Coco Clownesse

Burlesque Variété et Menue

Bühne, Dies & Das

19.30–23.59 Uhr Zug, Schabernack...partout Variété

Theatergesellschaft Baar: Zwei Fliegen

Bühne

20–22.30 Uhr Baar, Schreinerhalle

Fatoumata Diawara (ML) – Fenfo

Musik

20–22 Uhr Zug, Theater Casino Zug

Die Kulisse Zug: Tell im Keller

Bühne

20 Uhr Zug, Theater im Burgbachkeller

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Everybody Knows

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Bohemian Rhapsody

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 2

Freitag 16. November 2018

Schräge Engel von verschiedenen Künstlern

Ausstellungen

9–12 Uhr | 14–18.30 Uhr Baar, Müller Rahmen

Daniela und Dani Hegglin – Fotos über den Kanton Zug

Ausstellungen

9–16 Uhr Menzingen, Zentrum Sonnhalde

Ballet Perfection

Pit Buehler – Ballet Perfection

Ausstellungen

9–17 Uhr Steinhausen, Gemeindezentrum «Dreiklang»

Bild 1

Lice Adorni und Enrico Martinoia

Ausstellungen

10–12 Uhr | 14–18 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Bildtableau 3

Computerkunst zwischen Absicht und Zufall: Teil 3

Ausstellungen

10–16 Uhr Zug, Office LAB Postplatz

100 Jahre Landesstreik

100 Jahre Landesstreik

Ausstellungen

10–18 Uhr Zug, doku-zug.ch

Helene B. Grossmann

Ausstellungen

10.15–18.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Jean-Étienne Liotard, Liotard riant, ca. 1751, Musées d‘art et d‘histoire Genève

Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute

Ausstellungen

12–18 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Schichten und Strukturen

Carole Kohler – Schichten und Strukturen

Ausstellungen

14–17 Uhr Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space

Monte Rosa Massiv

Doris Fedrizzi - Faszination Berg

Ausstellungen

14–18 Uhr Unterägeri, Lakeside Gallery

Mischtechnik auf Leinwand, 2017

Jürg Wylenmann – Malerei

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

Der Bau - Detail Ansicht - hell -

Sandro Steudler: Helle Kammern – Bright Chambers

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Galerie Malte Frank

Flyer MAGMA #2

Magma #2 – Zeitgenössische Malerei

Ausstellungen

14–19 Uhr Zug, Shedhalle

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Museum Burg Zug

Museum Burg Zug

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Wolkenbruch

Film

15 Uhr Zug, Seehof 1

Sir

Film

15 Uhr Zug, Seehof 2

Jazztime @ Happy Friday

Dies & Das, Musik, Partys

16.30–23.30 Uhr Zug, City Garden Hotel

Sutters Goldrush 1848-2018

Ausstellungen

17–22 Uhr Zug, Altstadthalle

First Man

Film

17.30 Uhr Zug, Seehof 2

#Female Pleasure

Film

18 Uhr Zug, Seehof 1

Wolkenbruch

Film

18 Uhr Zug, Gotthard

Lionel: Dinner-Zaubershow für den 6. Sinn

Bühne, Dies & Das

18.30–23 Uhr Rotkreuz, Apart Restaurant Bar

© dreh&angel.

Kultur-Znacht mit Renato Kaiser

Bühne, Dies & Das, Literatur

19–22 Uhr Cham, sports ZUGERLAND

Flyer

Musikschule Zug: Live-Session

Musik

19 Uhr Zug, Musikschule der Stadt Zug

The English Theatre Group of Zug: The Secret Garden

Bühne

19.30–21.45 Uhr Unterägeri, Röm.-kath. Pfarrkirche Unterägeri

Die Physiker

Bühne, Kinder

19.30 Uhr Zug, Theater Metalli

Improtheater mit Hotel99

Bühne

19.30 Uhr Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45

Coco Clownesse

Burlesque Variété et Menue

Bühne, Dies & Das

19.30–23.59 Uhr Zug, Schabernack...partout Variété

Theatergesellschaft Baar: Zwei Fliegen

Bühne

20–22.30 Uhr Baar, Schreinerhalle

Marcela Arroyo – Folk & Jazz

Musik

20 Uhr Zug, Atelier- und Kulturhaus Gewürzmühle

Hecht - Oh Boy Tour 2018

Musik

20–23 Uhr Zug, Chollerhalle

Die Kulisse Zug: Tell im Keller

Bühne

20 Uhr Zug, Theater im Burgbachkeller

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Bohemian Rhapsody

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

Wolkenbruch

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Lukas de Rungs Quintett

Musik

20.30–22 Uhr Zug, Podium 41

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 2

J.B.O.

Musik

21 Uhr Zug, Galvanik

Samstag 17. November 2018

Schräge Engel von verschiedenen Künstlern

Ausstellungen

9–12 Uhr Baar, Müller Rahmen

Marktstand

Zuger Handwerkermarkt

Volkskultur

9–16 Uhr Zug, Landsgemeindeplatz

Bild 1

Lice Adorni und Enrico Martinoia

Ausstellungen

10–12 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Schichten und Strukturen

Carole Kohler – Schichten und Strukturen

Ausstellungen

10–17 Uhr Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space

Sutters Goldrush 1848-2018

Ausstellungen

10–22 Uhr Zug, Altstadthalle

Mischtechnik auf Leinwand, 2017

Jürg Wylenmann – Malerei

Ausstellungen

10–16 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

Wikipedia-Werkstatt

Wikipedia-Werkstatt

Dies & Das

10–16 Uhr Zug, doku-zug.ch

5. Koffermarkt

Volkskultur

10–17 Uhr Zug, Burgbachsaal

Jean-Étienne Liotard, Liotard riant, ca. 1751, Musées d‘art et d‘histoire Genève

Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute

Ausstellungen

10–17 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Helene B. Grossmann

Ausstellungen

10.15–16.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Derrière - Rückenansicht - Silvia Feusi Bopp

Derrière: Silvia Feusi Bopp - Fotografie

Ausstellungen

11–17 Uhr Baar, Kunstkiosk Baar

Märchen auf Russisch (4-9 Jahre)

Kinder, Literatur

11–12 Uhr Zug, Bibliothek Zug

Der Bau - Detail Ansicht - hell -

Sandro Steudler: Helle Kammern – Bright Chambers

Ausstellungen

11–16 Uhr Zug, Galerie Malte Frank

Ping In

Musik

11.45 Uhr Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45

Baarer Chilbi

Kinder, Volkskultur

13–1 Uhr Baar, Dorfzentrum

Monte Rosa Massiv

Doris Fedrizzi - Faszination Berg

Ausstellungen

13.30–16 Uhr Unterägeri, Lakeside Gallery

Logo

Stubätä – Musikantenhock

Musik, Volkskultur

14–18 Uhr Cham, Lorzenhof Brasserie & Café

Flyer MAGMA #2

Magma #2 – Zeitgenössische Malerei

Ausstellungen

14–19 Uhr Zug, Shedhalle

Zeitmesser und andere Kostbarzeiten

Ausstellungen

14–17 Uhr Zug, Galerie Das Da

Wo ist der Hornist?

Kammer Solisten Zug: Mozarts Hornist

Musik

14–14.30 Uhr Zug, Kapelle Kollegium St. Michael

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Museum Burg Zug

Museum Burg Zug

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Johnny English – Man lebt nur dreimal

Film

14.30 Uhr Baar, Lux

Theatergruppe Oberägeri: Jetz chunds ned guet

Bühne, Volkskultur

14.30 Uhr Oberägeri, Mehrzweckanlage Maienmatt

Wolkenbruch

Film

14.30 Uhr Zug, Gotthard

Der Nussknacker und die vier Reiche

Film, Kinder

14.30 Uhr Zug, Seehof 1

Do 15. November 2018
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
9.00 Schräge Engel von verschiedenen Künstlern Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
9.00 Daniela und Dani Hegglin – Fotos über den Kanton Zug Menzingen, Zentrum Sonnhalde Ausstellungen
9.00 Pit Buehler – Ballet Perfection Steinhausen, Gemeindezentrum «Dreiklang» Ausstellungen
10.00 Lice Adorni und Enrico Martinoia Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Computerkunst zwischen Absicht und Zufall: Teil 3 Zug, Office LAB Postplatz Ausstellungen
10.00 100 Jahre Landesstreik Zug, doku-zug.ch Ausstellungen
10.15 Helene B. Grossmann Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
12.00 Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
12.00 Kunst über Mittag: Joseph Beuys Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design
14.00 Carole Kohler – Schichten und Strukturen Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space Ausstellungen
14.00 Doris Fedrizzi - Faszination Berg Unterägeri, Lakeside Gallery Ausstellungen
14.00 Jürg Wylenmann – Malerei Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
14.00 Sandro Steudler: Helle Kammern – Bright Chambers Zug, Galerie Malte Frank Ausstellungen
14.00 Magma #2 – Zeitgenössische Malerei Zug, Shedhalle Ausstellungen
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Museum Burg Zug Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
15.00 Wolkenbruch Zug, Seehof 1 Film
15.00 First Man Zug, Seehof 2 Film
16.45 Zuger Stadtführungen: Zuger Gaumenspass Zug, Restaurant GG6 (UP Town) – Treffpunkt Dies & Das
17.45 25 KM/H Zug, Seehof 2 Film
18.00 Licht- und Kunst-Festival Illuminate Zug, Diverse Orte Ausstellungen
18.00 Licht- und Kunst-Festival Illuminate: Finissage Zug, Hirschen Bühne, Kunst & Design
18.00 Licht- und Kunst-Festival Illuminate: Geführter Rundgang Zug, Paettern - Lightup Atelier Kunst & Design
18.00 #Female Pleasure Zug, Seehof 1 Film
18.00 Wolkenbruch Zug, Gotthard Film
19.00 Viertel vor Fritig mit Joël von Mutzenbecher - Halbidiot Zug, Galvanik Bühne
19.30 Die Physiker Zug, Theater Metalli Bühne, Kinder
19.30 Burlesque Variété et Menue Zug, Schabernack...partout Variété Bühne, Dies & Das
20.00 Theatergesellschaft Baar: Zwei Fliegen Baar, Schreinerhalle Bühne
20.00 Fatoumata Diawara (ML) – Fenfo Zug, Theater Casino Zug Musik
20.00 Die Kulisse Zug: Tell im Keller Zug, Theater im Burgbachkeller Bühne
20.15 Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen Baar, Lux Film
20.15 Everybody Knows Zug, Gotthard Film
20.15 Bohemian Rhapsody Zug, Seehof 1 Film
20.30 Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald Zug, Seehof 2 Film
Fr 16. November 2018
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
9.00 Schräge Engel von verschiedenen Künstlern Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
9.00 Daniela und Dani Hegglin – Fotos über den Kanton Zug Menzingen, Zentrum Sonnhalde Ausstellungen
9.00 Pit Buehler – Ballet Perfection Steinhausen, Gemeindezentrum «Dreiklang» Ausstellungen
10.00 Lice Adorni und Enrico Martinoia Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Computerkunst zwischen Absicht und Zufall: Teil 3 Zug, Office LAB Postplatz Ausstellungen
10.00 100 Jahre Landesstreik Zug, doku-zug.ch Ausstellungen
10.15 Helene B. Grossmann Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
12.00 Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
14.00 Carole Kohler – Schichten und Strukturen Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space Ausstellungen
14.00 Doris Fedrizzi - Faszination Berg Unterägeri, Lakeside Gallery Ausstellungen
14.00 Jürg Wylenmann – Malerei Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
14.00 Sandro Steudler: Helle Kammern – Bright Chambers Zug, Galerie Malte Frank Ausstellungen
14.00 Magma #2 – Zeitgenössische Malerei Zug, Shedhalle Ausstellungen
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Museum Burg Zug Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
15.00 Wolkenbruch Zug, Seehof 1 Film
15.00 Sir Zug, Seehof 2 Film
16.30 Jazztime @ Happy Friday Zug, City Garden Hotel Dies & Das, Musik, Partys
17.00 Sutters Goldrush 1848-2018 Zug, Altstadthalle Ausstellungen
17.30 First Man Zug, Seehof 2 Film
18.00 #Female Pleasure Zug, Seehof 1 Film
18.00 Wolkenbruch Zug, Gotthard Film
18.30 Lionel: Dinner-Zaubershow für den 6. Sinn Rotkreuz, Apart Restaurant Bar Bühne, Dies & Das
19.00 Kultur-Znacht mit Renato Kaiser Cham, sports ZUGERLAND Bühne, Dies & Das, Literatur
19.00 Musikschule Zug: Live-Session Zug, Musikschule der Stadt Zug Musik
19.30 The English Theatre Group of Zug: The Secret Garden Unterägeri, Röm.-kath. Pfarrkirche Unterägeri Bühne
19.30 Die Physiker Zug, Theater Metalli Bühne, Kinder
19.30 Improtheater mit Hotel99 Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45 Bühne
19.30 Burlesque Variété et Menue Zug, Schabernack...partout Variété Bühne, Dies & Das
20.00 Theatergesellschaft Baar: Zwei Fliegen Baar, Schreinerhalle Bühne
20.00 Marcela Arroyo – Folk & Jazz Zug, Atelier- und Kulturhaus Gewürzmühle Musik
20.00 Hecht - Oh Boy Tour 2018 Zug, Chollerhalle Musik
20.00 Die Kulisse Zug: Tell im Keller Zug, Theater im Burgbachkeller Bühne
20.15 Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen Baar, Lux Film
20.15 Bohemian Rhapsody Zug, Seehof 1 Film
20.15 Wolkenbruch Zug, Gotthard Film
20.30 Lukas de Rungs Quintett Zug, Podium 41 Musik
20.30 Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald Zug, Seehof 2 Film
21.00 J.B.O. Zug, Galvanik Musik
Sa 17. November 2018
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
9.00 Schräge Engel von verschiedenen Künstlern Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
9.00 Zuger Handwerkermarkt Zug, Landsgemeindeplatz Volkskultur
10.00 Lice Adorni und Enrico Martinoia Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Carole Kohler – Schichten und Strukturen Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space Ausstellungen
10.00 Sutters Goldrush 1848-2018 Zug, Altstadthalle Ausstellungen
10.00 Jürg Wylenmann – Malerei Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
10.00 Wikipedia-Werkstatt Zug, doku-zug.ch Dies & Das
10.00 5. Koffermarkt Zug, Burgbachsaal Volkskultur
10.00 Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
10.15 Helene B. Grossmann Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
11.00 Derrière: Silvia Feusi Bopp - Fotografie Baar, Kunstkiosk Baar Ausstellungen
11.00 Märchen auf Russisch (4-9 Jahre) Zug, Bibliothek Zug Kinder, Literatur
11.00 Sandro Steudler: Helle Kammern – Bright Chambers Zug, Galerie Malte Frank Ausstellungen
11.45 Ping In Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45 Musik
13.00 Baarer Chilbi Baar, Dorfzentrum Kinder, Volkskultur
13.30 Doris Fedrizzi - Faszination Berg Unterägeri, Lakeside Gallery Ausstellungen
14.00 Stubätä – Musikantenhock Cham, Lorzenhof Brasserie & Café Musik, Volkskultur
14.00 Magma #2 – Zeitgenössische Malerei Zug, Shedhalle Ausstellungen
14.00 Zeitmesser und andere Kostbarzeiten Zug, Galerie Das Da Ausstellungen
14.00 Kammer Solisten Zug: Mozarts Hornist Zug, Kapelle Kollegium St. Michael Musik
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Museum Burg Zug Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
14.30 Johnny English – Man lebt nur dreimal Baar, Lux Film
14.30 Theatergruppe Oberägeri: Jetz chunds ned guet Oberägeri, Mehrzweckanlage Maienmatt Bühne, Volkskultur
14.30 Wolkenbruch Zug, Gotthard Film
14.30 Der Nussknacker und die vier Reiche Zug, Seehof 1 Film, Kinder
Mehr Veranstaltungen