Veranstaltungen

Freitag 21. September 2018

Livia Gnos

Ausstellungen

8–17 Uhr Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1

Daniel Züsli, Miglena Seeberger, Rainer Kischel

Ausstellungen

9–12 Uhr | 14–18.30 Uhr Baar, Müller Rahmen

Daniela und Dani Hegglin – Fotos über den Kanton Zug

Ausstellungen

9–16 Uhr Menzingen, Zentrum Sonnhalde

Ballet Perfection

Pit Buehler – Ballet Perfection

Ausstellungen

9–17 Uhr Steinhausen, Gemeindezentrum «Dreiklang»

Symposium: LAB – Labor für Architektur und Baukultur

Ausstellungen, Dies & Das

9.30–17 Uhr Zug, Shedhalle

Einladungskarte

Beatrice Caviezel – Die Tiefe der Fläche

Ausstellungen

10–12 Uhr | 14–18 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Nachhall 68

Nachhall 68 – Eine Spurensuche in Zug

Ausstellungen

10–18 Uhr Zug, doku-zug.ch

Teil 2 - 1987 bis 1988

Die Anfänge der Computerkunst: Teil 2

Ausstellungen

10–16 Uhr Zug, Office LAB Postplatz

Armin Göhringer / Christopher Lehmpfuhl / Klaus Prior

Ausstellungen

10.15–18.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Filme für die Erde 2018

Filme für die Erde Festival 2018

Film, Kinder

12.15–22.30 Uhr Zug, Pädagogische Hochschule Zug

Sommerlicht, Acryl auf Leinwand, 2017

Brigitt Andermatt – Lind weht die Luft

Ausstellungen

14–18 Uhr Baar, Galerie Billing Bild

Einladungskarte

Sandra Schawalder – Emotionen & Leidenschaft

Ausstellungen

14–17 Uhr Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space

Das Ziegelei-Museum in einer idyllischen Lichtung. Im Hintergrund das Ziegler-Wohnhaus.

Sonderausstellung: Roger Boltshauser, Pisé – Tradition und Potenzial

Ausstellungen

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Entdecken Sie die originale Ziegelhütte aus dem 19. Jahrhundert

Vom Ur- zum Kulturmaterial: Die Geschichte der Ziegeleikeramik

Ausstellungen

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Stahl 05

René Habermacher – Fibonacci sehen

Ausstellungen

14–17.45 Uhr Unterägeri, Lakeside Gallery

Museum Burg Zug

Museum Burg Zug

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

BodenSchätzeWerte

BodenSchätzeWerte - Unser Umgang mit Rohstoffen

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Franziska Zumbach/Hanspeter Kistler

Franziska Zumbach, Hanspeter Kistler – So & So

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

Das Mädchen

Sussi Hodel – Hodel meets Hodler

Ausstellungen

14–18.30 Uhr Zug, Galerie Malte Frank

Beat O. Iten

Ausstellungen

15–18 Uhr Baar, Z-Galerie

Mamma Mia! Here We Go Again

Film

15 Uhr Zug, Seehof 1

Book Club

Film

15 Uhr Zug, Seehof 2

Barbara Benz-Oss - Hoch-, Tiefdrucke und Monotypien

Ausstellungen

16–19 Uhr Unterägeri, Haus am See

Liebe bringt alles ins Rollen – Tout le monde debout

Film

17.30 Uhr Zug, Seehof 2

The Children Act

Film

17.30 Uhr Zug, Seehof 1

Fränggi Gehrig Tio, Freitag, 21.9, ab 19 Uhr, Gerbiplatz

Akkordeonfestival Zug

Kinder, Musik, Volkskultur

19–22 Uhr Zug, Seebühne Gerbiplatz

Mattias Müller-Arpagaus, Bariton und Duri Collenberg, Klavier

Mattias Müller-Arpagaus: Liederzyklus von Franz Schubert

Musik

19–20.30 Uhr Zug, Kapelle Kollegium St. Michael

Flyer

Musikschule Zug: Live-Session

Musik

19 Uhr Zug, Musikschule der Stadt Zug

©Canarini

Massimo Rocchi - 6zig

Bühne

20 Uhr Cham, Lorzensaal Cham

Heinrich Müller & Band: As Long As I Can Sing

Musik

20–22 Uhr Steinhausen, Gemeindezentrum «Dreiklang»

6 Jahre AGAP

Musik, Partys

20 Uhr Zug, Galvanik

Searching

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Klassentreffen 1.0 – Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

Blackkklansman

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Book Club

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 2

Kellerkommando - Widerstand zwecklos

Musik

21 Uhr Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45

Samstag 22. September 2018

Daniel Züsli, Miglena Seeberger, Rainer Kischel

Ausstellungen

9–12 Uhr Baar, Müller Rahmen

© Gemeinde Steinhausen

Cham Tourismus: Exkursion nach Steinhausen

Dies & Das

9–11 Uhr Steinhausen, Treffpunkt: Steinbock-Brunnen

Creative Bookworm Club (3–6 Years)

Kinder, Literatur

9.30–10.30 Uhr Zug, Bibliothek Zug

Zuger Stadtführung

Dies & Das

9.50–11.30 Uhr Zug, Zytturm

A Sightseeing Tour in Zug

Dies & Das

9.50–11.30 Uhr Zug, Zytturm

Einladungskarte

Beatrice Caviezel – Die Tiefe der Fläche

Ausstellungen

10–12 Uhr Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie

Einladungskarte

Sandra Schawalder – Emotionen & Leidenschaft

Ausstellungen

10–17 Uhr Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space

Franziska Zumbach/Hanspeter Kistler

Franziska Zumbach, Hanspeter Kistler – So & So

Ausstellungen

10–16 Uhr Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli

LAB – Labor für Architektur und Baukultur

Ausstellungen, Kinder

10–17 Uhr Zug, Shedhalle

Armin Göhringer / Christopher Lehmpfuhl / Klaus Prior

Ausstellungen

10.15–16.15 Uhr Zug, Galerie Urs Reichlin AG

Sommerlicht, Acryl auf Leinwand, 2017

Brigitt Andermatt – Lind weht die Luft

Ausstellungen

11–16 Uhr Baar, Galerie Billing Bild

Beat O. Iten

Ausstellungen

11–14 Uhr Baar, Z-Galerie

Märchen auf Russisch (4-9 Jahre)

Kinder, Literatur

11–12 Uhr Zug, Bibliothek Zug

The Kids’ Adventure Club (7+)

Kinder, Literatur

11–12 Uhr Zug, Bibliothek Zug

Das Mädchen

Sussi Hodel – Hodel meets Hodler

Ausstellungen

11–16 Uhr Zug, Galerie Malte Frank

Stahl 05

René Habermacher – Fibonacci sehen

Ausstellungen

13.30–16 Uhr Unterägeri, Lakeside Gallery

Das Ziegelei-Museum in einer idyllischen Lichtung. Im Hintergrund das Ziegler-Wohnhaus.

Sonderausstellung: Roger Boltshauser, Pisé – Tradition und Potenzial

Ausstellungen

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Entdecken Sie die originale Ziegelhütte aus dem 19. Jahrhundert

Vom Ur- zum Kulturmaterial: Die Geschichte der Ziegeleikeramik

Ausstellungen

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Barbara Benz-Oss - Hoch-, Tiefdrucke und Monotypien

Ausstellungen

14–18 Uhr Unterägeri, Haus am See

Museum Burg Zug

Museum Burg Zug

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

BodenSchätzeWerte

BodenSchätzeWerte - Unser Umgang mit Rohstoffen

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Edelflohmarkt

Dies & Das, Kunst & Design

14–17 Uhr Zug, Galerie Das Da

Das schönste Mädchen der Welt

Film

14.30 Uhr Baar, Lux

Eingeimpft – Familie mit Nebenwirkungen

Film

14.30 Uhr Zug, Gotthard

Christopher Robin

Film, Kinder

14.30 Uhr Zug, Seehof 2

Hotel Transsilvanien 3 – Ein Monster Urlaub

Film, Kinder

14.30 Uhr Zug, Seehof 1

Il était une fois – Geschichten auf Französisch

Kinder, Literatur

15–15.30 Uhr Zug, Bibliothek Zug

Chilbi Rotkreuz

Kinder, Volkskultur

16 Uhr Rotkreuz, Dorfplatz Dorfmatt

Flugaufnahme Dorf Neuheim ca. 1970

Neuheim anno - Fotos

Ausstellungen

17–21 Uhr Neuheim, Mehrzweckgebäude Neuhof

Jean-Étienne Liotard, Liotard riant, ca. 1751, Musées d‘art et d‘histoire Genève

Eröffnung der Ausstellung

Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design

17 Uhr Zug, Pfarreisaal St. Michael

Publikation "Lost in Tugium - Auf der Suche nach einer Stadt"

LAB: Lesung aus "Lost in Tugium" mit Maria Greco, Leseperformerin

Literatur

17–18 Uhr Zug, Shedhalle

Klassentreffen 1.0 – Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Film

17 Uhr Zug, Seehof 1

Searching

Film

17.15 Uhr Baar, Lux

Styx

Film

17.15 Uhr Zug, Gotthard

Book Club

Film

17.30 Uhr Zug, Seehof 2

Öffentliche Zytturmwächter-Führung Zug Tourismus

Zytturmwächter-Führung

Ausstellungen, Bühne, Dies & Das, Volkskultur

18–19.15 Uhr Zug, Zytturm

Folklor 75 – Tschechischer Abend mit Tanzgruppe aus Zür

Volkskultur

19–23 Uhr Cham, Lorzenhof Brasserie & Café

Monthly Assault

Musik

19 Uhr Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45

Fränggi Gehrig Tio, Freitag, 21.9, ab 19 Uhr, Gerbiplatz

Akkordeonfestival Zug

Kinder, Musik, Volkskultur

19–22 Uhr Zug, Seebühne Gerbiplatz

Duo Meier Moser & der Huber: Don Quixote

Bühne, Musik

20 Uhr Zug, Theater im Burgbachkeller

The Nun

Film

20.15 Uhr Baar, Lux

Klassentreffen 1.0 – Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Film

20.15 Uhr Zug, Seehof 1

Blackkklansman

Film

20.15 Uhr Zug, Gotthard

Suma Covjek by Akkordeon Festival Zug

Musik

20.30 Uhr Zug, Galvanik

Pubface

Musik

20.30–22.30 Uhr Zug, Podium 41

Book Club

Film

20.30 Uhr Zug, Seehof 2

Sonntag 23. September 2018

Chilbi Rotkreuz

Kinder, Volkskultur

10–20 Uhr Rotkreuz, Dorfplatz Dorfmatt

Museum Burg Zug

Museum Burg Zug

Ausstellungen, Kinder

10–17 Uhr Zug, Museum Burg Zug

Jean-Étienne Liotard, Liotard riant, ca. 1751, Musées d‘art et d‘histoire Genève

Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute

Ausstellungen

10–17 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

LAB – Labor für Architektur und Baukultur

Ausstellungen, Kinder

10–17 Uhr Zug, Shedhalle

Jean-Étienne Liotard, Liotard riant, ca. 1751, Musées d‘art et d‘histoire Genève

Öffentliche Führung

Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design

10.30–12 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Beat O. Iten

Ausstellungen

11–14 Uhr Baar, Z-Galerie

Fränggi Gehrig Tio, Freitag, 21.9, ab 19 Uhr, Gerbiplatz

Akkordeonfestival Zug

Kinder, Musik, Volkskultur

13–17 Uhr Zug, Seebühne Gerbiplatz

Foto: Raphael Good

Gesprächsstunde Kunst

Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design

13.30–17 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Das Ziegelei-Museum in einer idyllischen Lichtung. Im Hintergrund das Ziegler-Wohnhaus.

Sonderausstellung: Roger Boltshauser, Pisé – Tradition und Potenzial

Ausstellungen

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Entdecken Sie die originale Ziegelhütte aus dem 19. Jahrhundert

Vom Ur- zum Kulturmaterial: Die Geschichte der Ziegeleikeramik

Ausstellungen

14–17 Uhr Hagendorn, Ziegelei-Museum

Barbara Benz-Oss - Hoch-, Tiefdrucke und Monotypien

Ausstellungen

14–18 Uhr Unterägeri, Haus am See

Museum für Urgeschichte(n)

Reise in die Vergangenheit

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

BodenSchätzeWerte

BodenSchätzeWerte - Unser Umgang mit Rohstoffen

Ausstellungen, Kinder

14–17 Uhr Zug, Museum für Urgeschichte(n)

Timm Ulrichs, Der erste sitzende Stuhl (nach langem Stehen sich zur Ruhe setzend), 1970, WENTRUP, Berlin

Öl-Film, Waschprogramm, Tanzende Bäume mit Timm Ulrichs

Ausstellungen, Dies & Das, Film, Kunst & Design

14–15.30 Uhr Zug, Kunsthaus Zug

Hof-Theater: Oh Alpenglühn!

Bühne, Volkskultur

14 Uhr Zug, Schüür 59 - Biohofzug

Edelflohmarkt

Dies & Das, Kunst & Design

14–17 Uhr Zug, Galerie Das Da

Fr 21. September 2018
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
8.00 Livia Gnos Zug, Kantonales Verwaltungszentrum 1 Ausstellungen
9.00 Daniel Züsli, Miglena Seeberger, Rainer Kischel Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
9.00 Daniela und Dani Hegglin – Fotos über den Kanton Zug Menzingen, Zentrum Sonnhalde Ausstellungen
9.00 Pit Buehler – Ballet Perfection Steinhausen, Gemeindezentrum «Dreiklang» Ausstellungen
9.30 Symposium: LAB – Labor für Architektur und Baukultur Zug, Shedhalle Ausstellungen, Dies & Das
10.00 Beatrice Caviezel – Die Tiefe der Fläche Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Nachhall 68 – Eine Spurensuche in Zug Zug, doku-zug.ch Ausstellungen
10.00 Die Anfänge der Computerkunst: Teil 2 Zug, Office LAB Postplatz Ausstellungen
10.15 Armin Göhringer / Christopher Lehmpfuhl / Klaus Prior Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
12.15 Filme für die Erde Festival 2018 Zug, Pädagogische Hochschule Zug Film, Kinder
14.00 Brigitt Andermatt – Lind weht die Luft Baar, Galerie Billing Bild Ausstellungen
14.00 Sandra Schawalder – Emotionen & Leidenschaft Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space Ausstellungen
14.00 Sonderausstellung: Roger Boltshauser, Pisé – Tradition und Potenzial Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen
14.00 Vom Ur- zum Kulturmaterial: Die Geschichte der Ziegeleikeramik Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen
14.00 René Habermacher – Fibonacci sehen Unterägeri, Lakeside Gallery Ausstellungen
14.00 Museum Burg Zug Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 BodenSchätzeWerte - Unser Umgang mit Rohstoffen Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Franziska Zumbach, Hanspeter Kistler – So & So Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
14.00 Sussi Hodel – Hodel meets Hodler Zug, Galerie Malte Frank Ausstellungen
15.00 Beat O. Iten Baar, Z-Galerie Ausstellungen
15.00 Mamma Mia! Here We Go Again Zug, Seehof 1 Film
15.00 Book Club Zug, Seehof 2 Film
16.00 Barbara Benz-Oss - Hoch-, Tiefdrucke und Monotypien Unterägeri, Haus am See Ausstellungen
17.30 Liebe bringt alles ins Rollen – Tout le monde debout Zug, Seehof 2 Film
17.30 The Children Act Zug, Seehof 1 Film
19.00 Akkordeonfestival Zug Zug, Seebühne Gerbiplatz Kinder, Musik, Volkskultur
19.00 Mattias Müller-Arpagaus: Liederzyklus von Franz Schubert Zug, Kapelle Kollegium St. Michael Musik
19.00 Musikschule Zug: Live-Session Zug, Musikschule der Stadt Zug Musik
20.00 Massimo Rocchi - 6zig Cham, Lorzensaal Cham Bühne
20.00 Heinrich Müller & Band: As Long As I Can Sing Steinhausen, Gemeindezentrum «Dreiklang» Musik
20.00 6 Jahre AGAP Zug, Galvanik Musik, Partys
20.15 Searching Baar, Lux Film
20.15 Klassentreffen 1.0 – Die unglaubliche Reise der Silberrücken Zug, Seehof 1 Film
20.15 Blackkklansman Zug, Gotthard Film
20.30 Book Club Zug, Seehof 2 Film
21.00 Kellerkommando - Widerstand zwecklos Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45 Musik
Sa 22. September 2018
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
9.00 Daniel Züsli, Miglena Seeberger, Rainer Kischel Baar, Müller Rahmen Ausstellungen
9.00 Cham Tourismus: Exkursion nach Steinhausen Steinhausen, Treffpunkt: Steinbock-Brunnen Dies & Das
9.30 Creative Bookworm Club (3–6 Years) Zug, Bibliothek Zug Kinder, Literatur
9.50 Zuger Stadtführung Zug, Zytturm Dies & Das
9.50 A Sightseeing Tour in Zug Zug, Zytturm Dies & Das
10.00 Beatrice Caviezel – Die Tiefe der Fläche Baar, Brigitte Moser Schmuck Galerie Ausstellungen
10.00 Sandra Schawalder – Emotionen & Leidenschaft Cham, Arrigoni Art Trade & Art Space Ausstellungen
10.00 Franziska Zumbach, Hanspeter Kistler – So & So Zug, Kunsthandlung & Galerie Carla Renggli Ausstellungen
10.00 LAB – Labor für Architektur und Baukultur Zug, Shedhalle Ausstellungen, Kinder
10.15 Armin Göhringer / Christopher Lehmpfuhl / Klaus Prior Zug, Galerie Urs Reichlin AG Ausstellungen
11.00 Brigitt Andermatt – Lind weht die Luft Baar, Galerie Billing Bild Ausstellungen
11.00 Beat O. Iten Baar, Z-Galerie Ausstellungen
11.00 Märchen auf Russisch (4-9 Jahre) Zug, Bibliothek Zug Kinder, Literatur
11.00 The Kids’ Adventure Club (7+) Zug, Bibliothek Zug Kinder, Literatur
11.00 Sussi Hodel – Hodel meets Hodler Zug, Galerie Malte Frank Ausstellungen
13.30 René Habermacher – Fibonacci sehen Unterägeri, Lakeside Gallery Ausstellungen
14.00 Sonderausstellung: Roger Boltshauser, Pisé – Tradition und Potenzial Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen
14.00 Vom Ur- zum Kulturmaterial: Die Geschichte der Ziegeleikeramik Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen
14.00 Barbara Benz-Oss - Hoch-, Tiefdrucke und Monotypien Unterägeri, Haus am See Ausstellungen
14.00 Museum Burg Zug Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 BodenSchätzeWerte - Unser Umgang mit Rohstoffen Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Edelflohmarkt Zug, Galerie Das Da Dies & Das, Kunst & Design
14.30 Das schönste Mädchen der Welt Baar, Lux Film
14.30 Eingeimpft – Familie mit Nebenwirkungen Zug, Gotthard Film
14.30 Christopher Robin Zug, Seehof 2 Film, Kinder
14.30 Hotel Transsilvanien 3 – Ein Monster Urlaub Zug, Seehof 1 Film, Kinder
15.00 Il était une fois – Geschichten auf Französisch Zug, Bibliothek Zug Kinder, Literatur
16.00 Chilbi Rotkreuz Rotkreuz, Dorfplatz Dorfmatt Kinder, Volkskultur
17.00 Neuheim anno - Fotos Neuheim, Mehrzweckgebäude Neuhof Ausstellungen
17.00 Eröffnung der Ausstellung Zug, Pfarreisaal St. Michael Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design
17.00 LAB: Lesung aus "Lost in Tugium" mit Maria Greco, Leseperformerin Zug, Shedhalle Literatur
17.00 Klassentreffen 1.0 – Die unglaubliche Reise der Silberrücken Zug, Seehof 1 Film
17.15 Searching Baar, Lux Film
17.15 Styx Zug, Gotthard Film
17.30 Book Club Zug, Seehof 2 Film
18.00 Zytturmwächter-Führung Zug, Zytturm Ausstellungen, Bühne, Dies & Das, Volkskultur
19.00 Folklor 75 – Tschechischer Abend mit Tanzgruppe aus Zür Cham, Lorzenhof Brasserie & Café Volkskultur
19.00 Monthly Assault Zug, Jugendkulturzentrum Industrie45 Musik
19.00 Akkordeonfestival Zug Zug, Seebühne Gerbiplatz Kinder, Musik, Volkskultur
20.00 Duo Meier Moser & der Huber: Don Quixote Zug, Theater im Burgbachkeller Bühne, Musik
20.15 The Nun Baar, Lux Film
20.15 Klassentreffen 1.0 – Die unglaubliche Reise der Silberrücken Zug, Seehof 1 Film
20.15 Blackkklansman Zug, Gotthard Film
20.30 Suma Covjek by Akkordeon Festival Zug Zug, Galvanik Musik
20.30 Pubface Zug, Podium 41 Musik
20.30 Book Club Zug, Seehof 2 Film
So 23. September 2018
Zeit Veranstaltung Ort Sparte
10.00 Chilbi Rotkreuz Rotkreuz, Dorfplatz Dorfmatt Kinder, Volkskultur
10.00 Museum Burg Zug Zug, Museum Burg Zug Ausstellungen, Kinder
10.00 Komödie des Daseins - Kunst und Humor von der Antike bis heute Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen
10.00 LAB – Labor für Architektur und Baukultur Zug, Shedhalle Ausstellungen, Kinder
10.30 Öffentliche Führung Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design
11.00 Beat O. Iten Baar, Z-Galerie Ausstellungen
13.00 Akkordeonfestival Zug Zug, Seebühne Gerbiplatz Kinder, Musik, Volkskultur
13.30 Gesprächsstunde Kunst Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen, Dies & Das, Kunst & Design
14.00 Sonderausstellung: Roger Boltshauser, Pisé – Tradition und Potenzial Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen
14.00 Vom Ur- zum Kulturmaterial: Die Geschichte der Ziegeleikeramik Hagendorn, Ziegelei-Museum Ausstellungen
14.00 Barbara Benz-Oss - Hoch-, Tiefdrucke und Monotypien Unterägeri, Haus am See Ausstellungen
14.00 Reise in die Vergangenheit Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 BodenSchätzeWerte - Unser Umgang mit Rohstoffen Zug, Museum für Urgeschichte(n) Ausstellungen, Kinder
14.00 Öl-Film, Waschprogramm, Tanzende Bäume mit Timm Ulrichs Zug, Kunsthaus Zug Ausstellungen, Dies & Das, Film, Kunst & Design
14.00 Hof-Theater: Oh Alpenglühn! Zug, Schüür 59 - Biohofzug Bühne, Volkskultur
14.00 Edelflohmarkt Zug, Galerie Das Da Dies & Das, Kunst & Design
Mehr Veranstaltungen